Министр обороны Германии близок к отставке

Скандал вокруг кандидатской степени цу Гуттенберга стал причиной его отставки. Министр обороны, один из самых популярных немецких политиков, попал под огонь критики после того, как выяснилось, что большая часть его диссертации была скопирована из других источников.

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг уходит в отставку.

По информации газеты "Бильд", об этом цу Гуттенберг объявит на пресс-конференции, которая состоится сегодня днём. Газета сообщает, что прошение об освобождении от должности уже получила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее министр обороны попал под огонь критики после того, как выяснилось, что большая часть его диссертации была скопирована из других источников. В результате Карл-Теодор цу Гуттенберг был лишен ученой степени кандидата наук. Это решение было принято университетом в Байройте, где глава немецкого военного ведомства защищал свою диссертацию. Ранее цу Гуттенберг признал факт плагиата и отправил в университет просьбу аннулировать ученую степень.

Ситуация для самого цу Гуттенберга и для правящей партии Германии – Христианско-демократического союза – осложнилась тем, что скандал грянул как раз в год выборов: в 2011-м еще в шести федеральных землях пройдут выборы в местные парламенты. В Гамбурге они состоялись и закончились сокрушительным поражением партии Ангелы Меркель.