Кандидатуру нынешнего главы МВД Томаса де Мезьера предложила на пост министра обороны Германии Ангела Меркель. Канцлер Германия выразила уверенность, что Томас де Мезьер в состоянии завершить реформу армии, начатую его предшественником Карлом-Теодором цу Гуттенбергом. В соответствии с конституцией Германии, министры назначаются решением президента по предложению канцлера.
1 марта 39-летний Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку с поста главы бундесвера. Причиной отставки стал скандал: министр обороны был обвинён в плагиате при написании своей научной диссертации. Отдельные куски диссертации Карл-Теодор цу Гуттенберг позаимствовал из статей СМИ и других научных работ. Цу Гуттенберг не выдержал давления со стороны правящей коалиции, оппозиции и научной общественности и подал прошение об отставке, разъясняет ситуацию "Интерфакс".
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг окончательно отказался от докторской степени после обвинений в незаконном заимствовании некоторых положений своей диссертации. Он признал, что допустил ошибки во время работы над диссертацией, впрочем, настаивал, что совершил их непреднамеренно.
"Плагиатный скандал" испортил почти безупречную и стремительную карьеру Карла-Томаса цу Гуттенберга. В большую политику цу Гуттенберг пришёл ещё в 2002 году, став депутатом бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС). Работа в парламенте особой славы ему не принесла, но, по мнению соратников, рядовой депутат подавал большие надежды. В октябре 2008 года цу Гуттенберг был назначен генеральным секретарем ХСС. А всего через несколько месяцев, в феврале 2009-го, Ангела Меркель пригласила его в правительство на пост министра экономики ФРГ.
После выборов в бундестаг в 2009 году цу Гуттенберг возглавил Министерство обороны Германии. Главной заслугой теперь уже экс-министра стала самая масштабная реформа бундесвера за всё время его существования. В Германии с начала 2010 года приостановлена всеобщая воинская повинность, на основании которой немецкая армия формировалась на протяжении более чем полувека. Теперь в бундесвере помимо кадровых военных будут служить только добровольцы. Одновременно почти в полтора раза - до 185 тысяч человек - сокращается численность армии. Но теперь реформу, начатую им, будет проводить уже другой политик.





















































































