Популярному немецкому министру не простят плагиата

Скандал, который разгорается сейчас в Германии, может иметь политические последствия. В плагиате обвиняют министра обороны, доктора юридических наук Гуттенберга. Журналисты выяснили, что многое министр писал не сам, а списывал из газетных и журнальных статей.

Скандал, который разгорается сейчас в Германии, может иметь политические последствия. В плагиате обвиняют министра обороны, доктора юридических наук Гуттенберга. В 2006-м он защитил диссертацию. И вот журналисты выяснили, что многое министр писал не сам, а списывал из газетных и журнальных статей. Сам Гуттенберг говорит, что в его работе, может, и есть ошибки, но нет плагиата. Скандал усугубляется тем, что 39-летний Гуттенберг считался вероятным кандидатом на пост канцлера Германии.

Цу Гутеннберг, видимо, не подумал, что его кандидатская диссертация по юриспруденции вместе с академической – подвергнется еще и общественной экспертизе и читать ее будут не только добродушная университетская профессура, но и вредные журналисты. И вот он в положении глупее не придумаешь: как двоечнику в классе, приходится оправдываться, что не списывал, хотя вот она – его тетрадь, а вот куски текста, без ссылок содранные с газетных полос, и уже опознанные их авторами.

"Даже вступление содержит выдержки из статьи во "Франкфуртер Альгемайне цайтунг". И это не одно предложение, а целые абзацы", – говорит журналист газеты Хайке Шмолль.

Сейчас каждый может поискать подозрительные совпадения в его диссертации.

На сайте GuttenPlagWiki уже висит 76 цитат, что составляет 16% от общего объема текста. И доля чужих мыслей, присвоенных цу Гуттенбергом, продолжает расти. А его репутация – падать. Как же это? Барон-плагиатор?

"Цу Гутенберг такой респектабельный, у него аристократичные манеры, есть достоинство и докторская степень. И вот выясняется, что он ничем не лучше остальных", – размышляет публицист Хайо Шумахер.

Объяснений от цу Гуттенберга больше всего ждут в университете Байройта – они ведь там тоже теряют лицо. Но военный министр вперед не рвется и выстраивает эшелонированную оборону.

"Моя диссертация – не плагиат. Я писал ее 7 лет, и за это время поработал депутатом и стал молодым отцом. В ней есть ошибки, несомненно. И я очень сожалею о том, что совершил их", – говорит он.

И ведь министр, в общем, неплохой, деятельный: отменил призыв, не в ущерб безопасности на четверть сократил численность армии, из Афганистана не вылезает – его имидж работал на всю правящую коалицию, и теперь оппозиция точит зубы.

"Он бессовестно лгал. Хочется верить, что это не так, но это так. Он не может больше занимать этот пост", – убежден лидер партии ''Левые'' Грегор Гиси.
Видимо, не только в России чиновники искушаемы идеей приобрести какое-нибудь научное звание, не перенапрягаясь интеллектуально. Эти три буквы "PhD", появившиеся на визитке министра после зашиты кандидатской, могут оборвать его звездную карьеру. Хотя, естественно, у него есть влиятельные друзья.

"Я знаю, чего хотелось бы многим, но этого не случится. Мы с Карлом давно знакомы, и если у кого-то возникают проблемы, мы помогаем друг другу", – заявил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Конечно, просто так цу Гутеннберга не сдадут. Накануне поздно вечером он приезжал к Ангеле Меркель и, как утверждает источник, шеф обещала ему поддержку. При этом понятно, что, в конечном счете, позиция канцлера по этому вопросу не может слишком сильно разойтись с общественным мнением.
Пусть даже он и не списывал, хотя вряд ли – главное, есть подозрения. Удастся ли замять историю, зависит от того ресурса симпатий, который цу Гутеннберг накопил среди немцев, молодой, энергичный политик.