Обстановка в Ливии накаляется с каждой минутой

В отличие от соседних Туниса и Египта, ливийский диктатор Муамар Каддафи отдал приказ расстреливать протестующих
Арабские страны охвачены народными выступлениями. Наиболее драматические события сегодня развиваются в Ливии, где армия и восставшие открыли огонь на поражение.

Арабские страны охвачены народными выступлениями. Наиболее драматические события сегодня развиваются в Ливии, где армия и восставшие открыли огонь на поражение. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Попов.

Вчера утром в центре столице, городе Триполи, загорелось здание правительства страны. Пожарные попытались потушить его, но оно полыхало почти до самого вечера. Черные клубы дыма видны были из всех районов Триполи. По данным, полученным от очевидцев, стало известно, что демонстранты (при поддержке военных, которые перешли на их сторону) захватили ливийский международный аэропорт. Там не смог приземлиться турецкий самолет, направленный в Триполи для эвакуации турецких граждан. Самолет сделал круг над аэродромом и вернулся в Турцию пустым.

Тем временем восставшие все прибывали на площадь в центре столицы и требовали отставки лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Ответственный за переговоры с восставшими сын полковника Каддафи пока не может найти контакта с лидерами оппозиции. Второй по величине город Ливии Бенгази практически полностью находится в руках восставших. Армия удерживает лишь несколько зданий армейских казарм. По всей стране пылают полицейские участки, демонстранты разгромили склады с оружием и теперь многие из них вооружены не только палками и камнями, но и автоматическим оружием. Ливия, по словам сына Каддафи, находится на грани гражданской войны. Возможно, эта война уже началась и переговоры с оппозицией вести уже поздно. Лидеры некоторых племен угрожают перекрыть поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод у побережья Средиземного моря. Это парализует ливийскую экономику.

По данным правозащитных организаций, в результате боев на территории Ливии уже погибло более 300 человек, количество раненых приближается к тысячи. В настоящее время среди раненых есть иностранцы. Относительно россиян известно, что пока никто из них не пострадал. Всего, по данным, полученным из неофициальных источников, в Ливии находится свыше 400 российских граждан. Им приказано находиться внутри зданий и не появляться на улицах городов. Лучше, если они смогут найти убежище в подвалах или наглухо закрытых комнатах. В посольстве разрабатываются планы по эвакуации российских граждан. Сделать это можно будет лишь через сухопутную границу - через Тунис или Египет, которые тоже охвачены народными волнениями. Кстати сказать, сложная ситуация в эти дни сохраняется в Алжире, Марокко, Иордании, Йемене, Джибути, Бахрейне. Словом, весь Ближний Восток переживает не самые спокойные дни в своей истории.