Василий Лановой исполнит мазурку на Русском балу

18 февраля в самом сердце австрийской столицы - Хофбурге - пройдет пятый Русский бал, который уже занимает ведущие позиции в специальном рейтинге, оценивающем венские светские рауты. Все подробности будущего танцевального вечера узнала корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян.

18 февраля в самом сердце австрийской столицы - Хофбурге - пройдет пятый Русский бал, который уже занимает ведущие позиции в специальном рейтинге, оценивающем венские светские рауты. Все подробности будущего танцевального вечера узнала корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Платья в пол, смокинги и фраки, свет хрустальных люстр, танцевальные карточки - с аристократический лоском вот уже пять лет подряд в Вене проходит Русский бал.

Австрийскую столицу, конечно, балами не удивишь. За сезон - от Нового года до Великого поста - их проходит 350. В специальном рейтинге лучших венских вечеров - русский дебютант занимает уже 6-ое место. Русский бал особенный, - говорит его хозяйка Наталья Хольцмюллер:

"За короткую историю Русский бал стал одним из самых ярких событий венского светского сезона. Он проводится для всех, кто любит Россию. Состав его гостей интернациональный".

Наталия Хольцмюллер - выпускница Ленинградской консерватории - вот уже 20 лет живет в Вене. Пианистка всю жизнь увлечена танцами. И организация бала для нее - возможность соединить две свои главные страсти. Бал - это, конечно, еще и театрализованное действо, поэтому хозяйка каждый год предстает в новых образах: то Кармен, то Екатерины Великой.

Открывают русский бал не дебютанты, а "Жар-птица" - этот кубок символ русского бала, вручают тем, кто достойно представляет Россию за рубежом. Обладателем первой "Жар-птицы", например, стал Валерий Гергиев. И только после церемонии вручения гости начинают танцевать традиционный бальный полонез.

Три года подряд тон Русскому балу задавал Мариинский театр. На пятый приедут артисты из Московской оперетты, Мюзик-холла, примадонна бала - солистка Новой оперы Татьяна Печникова, рассказывает Наталия Хольцмюллер:

"Показать русскую оперетту было очень важно. Ее не знают на Западе, но по духу она очень близка австрийской оперетте. Приедет повар из России Ирина Кондратьева, которая работала на Олимпиаде, будет ужин".

А член попечительского совета бала, актер Василий Лановой исполнит мазурку - это будет кульминация вечера:

"По старым толстовским схемам бал выстраивается. Как Наташа Ростова, только в разном возрасте, и мой Анатолий Курагин. Я знаю, что я должен исполнить мазурку, и теперь по ночам отрабатываю этот танец".

И, если раньше бал был вечером не для всех, сегодня его гостем может стать каждый, кто купит билет. Цена до тысячи евро - за уникальную возможность повальсировать в императорской резиденции, там, где почти 200 лет назад устраивал бал Александр I.