"Художественный" покажет предвосхищение Индианы Джонса. "Афиша" с Григорием Заславским

В кинотеатре "Художественный" сегодня покажут старый фильм – все в рамках ретроспективы, посвященной творчеству Фрица Ланга. Немецкий режиссер, прославившийся больше детективными фильмами про разных убийц и бандитов, снимал и просто приключения. Сегодня можно увидеть его картину "Пауки.

11 февраля, пятница

ТЕАТР
В Малом театре сыграют комедию Островского "На всякого мудреца довольно простоты", в ролях – Александр Вершинин, Борис Клюев и другие, играют очень смешно, а пьеса-то – всегда современная. В ТЮЗе – недавняя премьера Генриетты Яновской – "Прощай, ты, ты, ты..." – это по пьесе Кроммелинка "Идея господина Дома". В доронинском МХАТе – "Зойкина квартира" Булгакова, Зою Пельц играет вот уже двадцать с лишним лет народная артистка СССР Татьяна Доронина. В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко – "Гамлет", опера наша, современная и главное – комическая, хотя в основе – трагедия Шекспира, слова трагедии переписаны вполне современным языком, вполне уличным, разговорным.

КИНО
В кинотеатре "Художественный" сегодня покажут старый фильм – все в рамках ретроспективы, посвященной творчеству Фрица Ланга. Немецкий режиссер, прославившийся больше детективными фильмами про разных убийц и бандитов, снимал и просто приключения. Сегодня можно увидеть его картину "Пауки. Золотое море", этакая многочасовая сага о поисках сокровищ исчезнувшей цивилизации. Один из первых фильмов Ланга, снят он был в 1919 году, и это, кроме прочего, еще первый фильм из целой серии приключенческих лент, которые предвосхитили появление знаменитого Индианы Джонса. Следующий снят был в 1920-м – это "Бриллиантовый корабль".

ВЫСТАВКА
На Гоголевском бульваре, где у Московского музея современного искусства одна из площадок, – выставка "Они" одного из столпов московского концептуализма Олега Пивоварова, хотя и третья за последние десять лет, а все же не итоговая, и потому здесь – по преимуществу работы последних пяти лет, хотя есть и старые, и они, что кого-то и опечалит, даже поинтереснее, чем некоторые свежие. Из нового – бюсты – стеклянные, внутри – свободное пространство, воздух, но не пустой, а заполненный всякой всячиной, как всякой ерундой полна голова у каждого. Пивоваровские "Они" – это "Меланхолики", "Отшельники", "Избранники", "Красавцы", "Философы" и другие герои, связанные с главными в творчестве художника темами: одиночество, сакральное, детство и Москва. Есть альбомы, в которых художник коллекционирует мэтров, часто это товарищи по концептуальному цеху – Пригов, например, или даже сын, Павел Пепперштейн, или – поэт Бродский.

КОНЦЕРТ
Конечно, главный концерт сегодня – и это уже практически не зависит от вкусов – "Айрон Мейден", в "Олимпийском", конечно, это тяжелый металл, но годы, прошедшие с их первого появления, приучили публику и к такой силы звуку, и к такому напору, сегодня и их концерт – дань молодости для многих. Тем не менее, "Ногу свело" сегодня выступает в Москве, в клубе "Мьюзик таун", Валерий Сюткин – в клубе "Концерт", Инна Желанная в клубе "Форте", Владимир Мартынов собственные свои сочинения исполнит на фортепьяно в Государственном центре современного искусства.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ".