Тема:

"Евровидение-2011" 12 лет назад

От Израиля на "Евровидение" вновь поедет транссексуал

Международный финал Евровидения-2010 пройдет в столице Норвегии Осло, поскольку победу в конкурсе, который прошел в этом году в Москве, одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак
Дана Интернэшнл снова представит Израиль на конкурсе "Евровидение". Последний раз она делала это 13 лет назад. В 1998 году Дана Интернэшнл победила соперников с песней Diva. Эта песня стала одной из 14 самых популярных песен за всю историю конкурсов.

Дана Интернэшнл снова представит Израиль на конкурсе "Евровидение". Последний раз она делала это 13 лет назад. В 1998 году Дана Интернэшнл победила соперников с песней Diva. Эта песня стала одной из 14 самых популярных песен за всю историю конкурсов. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Пашков.

Пашков: Дана Интернэшнл - очень интересный, талантливый и яркий человек. Недавно она победила на израильском конкурсе с песней Ding Dong, правда, победила не без споров. Голосование телезрителей показало, что лидирует израильская певица Эдит Леви с песней "Это мое время". Но армия и члены жюри поддержали непосредственно Дану Интернэшнл с ее песней, потому что Ding Dong написана и на ее музыку, и на ее слова. Видимо, они считают, что это самая популярная, самая раскрученная, самая узнаваемая и брендовая для Израиля фигура, поскольку в последние годы, начиная с 1998 года, с триумфа Даны Интернэшнл, израильтяне даже близко не подбирались к финалу этого знаменитого музыкального конкурса. Ну и фигура Даны, безусловно, привлекает к себе внимание, потому что это известный транссексуал. Звали этого человека Ярон Коэн, он родился 2 февраля 1972 года. Это, конечно, было шоком для родителей, что один из рода Коэнов меняет пол: становится сначала Шароной Коэн, а потом всемирно известной Даной Интернэшнл. Особенно шокировала семью эта новость в связи с тем, что Коэны – это священнический род в Израиле, потомки брата Мессии, они всегда прислуживали в Иерусалимском храме, и сейчас сохранилась замечательная традиция – молитва Коэнов у Стены плача, которая проходит несколько раз в году. Но эта смена пола оказалась на благо, потому что именно в этом образе – образе певицы, поп-дивы она стала самой узнаваемой на мировой эстраде и до сих пор занимает первые строчки хит-парадов в Израиле. Поэтому, наверное, израильская комиссия решила, что Дана Интернэшнл имеет возможность повторить свой успех 1998 года. Очевидно, что с тех пор Дана не помолодела и, видимо, ее мелодии, хотя и напеваются, но уже утратили былую популярность. Может быть, на этот раз она сорвет банк.

Сами же израильтяне, в отличие от жюри и военных, голосовали за Эдит Леви. Эдит Леви, кстати говоря, тоже девушка с очень интересной судьбой. Она должна была участвовать в "Евровидении" 1995 года, но как раз накануне конкурса попала в тяжелейшую автомобильную аварию, долго лечилась, сейчас опять появилась на сцене с песней "Это мое время" и завоевала приз зрительских симпатий. Она на несколько баллов обгоняла Дану Интернэшнл, но в итоге жюри, а голосование состоит из двух частей - голосуют зрители и квалифицированное жюри, отдало все-таки свои голоса Дане Интернэшнл и решило ее отправить в Дюссельдорф.