Хлопонин: не надо ассоциировать Кавказ с территорией агрессии

Максимальная интеграция Кавказа в российскую проблематику - одна из главных задач развития региона, считает полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Максимальная интеграция Кавказа в российскую проблематику - одна из главных задач развития региона, считает полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

"Все те проблемы, которые есть сейчас на Кавказе, характерны для всей России", - заявил Хлопонин на круглом столе "Северный Кавказ - потенциал будущего" в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, ситуацию на Кавказе можно назвать "стабильно напряженной". "Нам, безусловно, нужно будет пройти еще большой путь. Но не надо Кавказ ассоциировать исключительно с территорией агрессии, на которой происходят исключительно негативные процессы. Это уникальная территория с точки зрения потенциала", - отметил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что за прошедшие полтора года с момента создания Северо- Кавказского федерального округа уже проделана большая работа. "Мы сегодня создали огромный запас прочности для того, чтобы Кавказ семимильными шагами развивался; развивались те отрасли экономики, которые действительно конкурентоспособны", - сказал он.

Наиболее перспективной отраслью, которая будет востребована не только в России, но и за ее пределами, Хлопонин назвал туризм - "он не только охватывает красоту, культуру, традиции, он очень емкий с точки зрения занятости населения".

Хлопонин напомнил, что год назад на Петербургском экономическом форуме был дан старт уникальному проекту "Курорты Северного Кавказа", и за год он получил хорошее развитие. "Сегодня мы имеем не просто компанию, которая капитализирована и у которой сегодня уставной капитал 5,5 миллиарда рублей - в ближайшее время ее уставной капитал будет повышен до 60 миллиардов рублей", - сообщил вице-премьер.