Медведев: на Кавказе есть все условия для развития туризма

Медведев: на Кавказе есть все условия для развития туризма
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что никакие проблемы Северного Кавказа не смогут помешать реализации проекта создания там туристического кластера. Все условия для создания туристического кластера, по его мнению, есть.

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что никакие проблемы Северного Кавказа не смогут помешать реализации проекта создания там туристического кластера.

"Уверен, что если приложим чуточку внимания, то этот проект у нас получится, и никакие проблемы, включая проблемы безопасности, нам не помешают. Надеюсь, что мы с вами встретимся вскоре на одном из этих курортов", - сказал президент, заслушав презентацию проекта "Курорты Северного Кавказа", объединяющий ряд горнолыжных комплексов в Краснодарском крае, Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии.

По мнению президента, проект курортного кластера может объединить Северо-Кавказские республики, отвечая их общим деловым интересам. "В каждой республике есть своя промышленность, свое сельское хозяйство, свои проблемы, но нет идеи, которая была бы объединяющей в смысле бизнеса", - посетовал он. - Эта идея плавает на поверхности, но этим никто не занимался".

На Кавказе есть все условия для создания туристического кластера, уверен президент. И обратился к опыту Красной поляны. "Он неплохо смотрится, но мы должны воспользоваться ситуацией, чтобы создать туристско-рекреационный и климатический кластер", - подчеркнул Медведев. Есть и государственное внимание, и подготовленный бизнес-проект, и опыт партнеров, который они готовы приложить, и договоренность о средствах. Хотя имеются и трудности, в том числе, по словам президента, земельные вопросы. И обращаясь к руководителям республик, он отметил: "Я ориентируюсь на ваш такт и умение решать такие сложные проблемы и ваше желание развивать экономику республики. Давайте делать то, что органично. На Кавказе, известном своим гостеприимством, органично делать курорты, а не НПЗ.

Как сообщил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе - вице-премьер Александр Хлопонин, объем финансирования для туристического кластера на Северном Кавказе в рамках государственно-частного партнерства составит порядка 450 миллиарда рублей. По его словам, предполагается построить пять горнолыжных комплексов в Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Адыгее. Общая сеть горнолыжных трасс составит до 800 км.

Все это позволит создать более 100 тысяч рабочих мест. При выходе на плановую мощность курорты смогут принимать до 5 миллионов туристов ежегодно. Проект получил название "Высота 5642", в честь высшей точки Европы - горы Эльбрус: это ее высота. На сегодня он прошел стадию комплексного экспресс-анализа горно-реакриационного потенциала Северного Кавказа. Осуществлен выбор площадок, на базе которых в настоящий момент завершается подготовка концепции кластера.

В финансировании проекта будут участвовать, в том числе, Внешэкономбанк и Сбербанк. Интерес проявили также иностранные финансовые институты Credit Suisse и Deutsche Bank, сообщил глава комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.