Более чем на триллион рублей выбрало проектов для реализации руководство Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом полпред президента в СКФО и вице-премьер России Александр Хлопонин рассказал премьер-министру Владимиру Путину.
Он отметил, что отобрано 372 проектов из более чем тысячи рассмотренных и проанализированных. При этом на первом этапе развития федерального округа определено 70 приоритетных инвестиционных проектов на сумму свыше 268 миллиардов рублей. По 30 из 70 приоритетных проектов на сумму 121 миллиард рублей механизм госгарантий, по заверению Александра Хлопонина, может быть использован уже в этом году. Эти проекты уже прошли все согласования в министерствах и ведомствах и сейчас находятся на рассмотрении в министерстве финансов.
"А кто-то пользуется уже госгарантиями?" – поинтересовался Владимир Путин.
"Сегодня у нас очередь по госгарантиям, – признался Хлопонин. – Действительно, не просто республики предлагают проекты, а у нас есть сегодня интересанты, инвесторы, которые под этот механизм государственных гарантий готовы реализовывать проекты. Первый объем в размере 50 миллиардов рублей по госгарантиям мы уже готовы будем сейчас представлять".
Реализация первоочередных проектов создаст в Северо-Кавказской федеральном округе свыше 9 тысяч рабочих мест. Александр Хлопонин отметил, что за текущий год в регионе удалось снизить уровень регистрируемой безработицы почти на четверть.
Полпред президента в СКФО отметил, что сегодня в округе зарегистрированы 358 тысяч безработных, а в прошлом году в этот же период безработными были 460 тысяч человек.
Александр Хлопонин добавил, что, несмотря на то, что уровень безработицы сократился на 100 тысяч, руководство региона не расслабляется. "Мы знаем, ситуация там непростая, у нас огромное количество молодежи, которую надо трудоустраивать на сегодняшний день", – подчеркнул Хлопонин.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Александр Хлопонин доложил Владимиру Путину о том, что наблюдается рост валового регионального продукта в размере 11 процентов, "индекс промышленного производства составил 113 процентов и сегодня округ занимает второе место среди всех федеральных округов по индексу промышленного производства".























































































