Париж выступает за принятие Совбезом ООН резолюции по Сирии

Париж выступает за принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии и считает, что Башар Асад утратил свою легитимность. "Процесс реформ в Сирии мертв, и мы считаем, что Башар Асад утратил легитимность, позволяющую управлять страной", - заявил глава французского МИД.

Париж выступает за скорейшее принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии и считает, что нынешний президент этой арабской страны Башар Асад утратил свою легитимность. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, выступая в понедельник в Институте Брукингса в Вашингтоне, где он находится с визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация совершенно ясна. Процесс реформ в Сирии мертв, и мы считаем, что Башар Асад утратил легитимность, позволяющую управлять страной", - заявил глава французского МИД, который ранее в тот же день провел переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

По словам Жюппе, "мы полагаем - все вместе, - что должны внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Сирии". При этом шеф французской дипломатии утверждал, что такой документ получит поддержку как минимум 11 из 15 государств-членов СБ ООН.

"Если Россия воспользуется правом вето и заблокирует эту резолюцию, то возьмет на себя ответственность за это. Возможно, что она изменит свою позицию, если увидит, что за данный документ проголосуют 11 членов СБ ООН", - сказал французский министр. "Риск блокирования резолюции есть, но мы готовы на него идти", - подчеркнул он.

В Сирии в городе Джиср-эш-Шугур в результате нападения боевиков в понедельник были убиты 120 сотрудников силовых структур. Как сообщило информационное агентство САНА, первым в утренние часы атаке подвергся конвой силовиков, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вооружённые банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср-эш-Шугур - погибли 20 полицейских.

Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 защитников правопорядка. Боевики атаковали правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, согласно информации сирийского агентства, заняли позиции на крышах домов и вели огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.

Как заявил в этой связи глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестки образом ответят на вылазку террористов. "Мы не будем сидеть, сложа руки, когда происходят подобные атаки, направленные против безопасности страны, - сказал он. - И жестко ответим в рамках закона".