Большегрузам разрешили ездить по трассе "Дон" только по ночам

Большегрузные автомобили днём не проедут. Ездить по трассе М4 "Дон" с 15 июня можно только ночью. При условии, если днём столбик термометра поднимется выше 32 градусов. Приказ государственной компании "Автодор" вступил в силу.

Большегрузные автомобили днём не проедут. Ездить по трассе М4 "Дон" с 15 июня можно только ночью. При условии, если днём столбик термометра поднимется выше 32 градусов. Приказ государственной компании "Автодор" вступил в силу. Если нагрузка на ось автомобиля превышает установленные нормы, то передвигаться он сможет только с 9 часов вечера до 9 часов утра. Всё остальное время находиться на дороге он не имеет права, а нарушителям грозит штраф.

Правда, кто будет контролировать тяжеловесов, пока не известно: ни областное управление государственного автодорожного надзора, ни ГИБДД никаких инструкций по этому поводу не получили.

"Это ограничение вводится у нас впервые, потому что аномальная жара прошлого года как раз показала, что движение так называемых тяжеловесов причинило большой вред дороге, - пояснил замдиректора воронежского филиала ГК "Российские автомобильные дороги" Анатолий Костылевский. -Во многих местах, особенно на старых дорогах, появилась колея".