Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя совершит богослужение

В Храме Христа Спасителя десница святителя Спиридона пробудет всего 2 дня. Основным местом пребывания святыни в столице с 19-го сентября по 6-е октября станет Данилов монастырь, после чего десница ещё на девять дней отправится в Санкт-Петербург.
Патриарх Кирилл совершит в храме Христа Спасителя службу в канун праздника Преображения Господня. В самый день праздника Преображения, 19 августа, Патриарх возглавит литургию в верхнем храме и освятит плоды нового урожая.

Патриарх Кирилл совершит сегодня первую после болезни службу в храме Христа Спасителя. Он прошел курс лечения в больнице в связи с тяжелой простудой, а теперь приступает к своему служению, но с ограниченными нагрузками.

Вечером Предстоятель Церкви проведет Всенощное бдение в честь праздника Преображения Господня. Трехчасовая служба пройдет с пяти часов вечера в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Вход на все богослужения свободный. Недавно в нижнем храме были завершены росписи стен, выполненные в нежных пастельных тонах.

В самый день праздника Преображения, 19 августа, Патриарх возглавит литургию в верхнем храме и освятит плоды нового урожая.

Событие, которое вспоминает в этот день Церковь, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Спасителя Иисуса Христа. После молитвы Христос вдруг предстал перед учениками, явив своим обликом божественную славу и красоту. Праздник призывает каждого человека стремиться к внутреннему преображению души.

По древней традиции в этот день принято освящать плоды нового урожая, поэтому в России этот праздник называют также Яблочным Спасом, сообщает ИТАР-ТАСС.