В России уже активно работает правительственная комиссия по разделению полномочий между федерацией, регионом и муниципалитетами. Доклада от нее президент Дмитрий Медведев ждет уже в сентябре. Об этом глава государства сообщил на встрече с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

В России уже активно работает правительственная комиссия по разделению полномочий между федерацией, регионом и муниципалитетами. Доклада от нее президент Дмитрий Медведев ждет уже в сентябре. Об этом глава государства сообщил на встрече с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

"Они обобщают предложения, и к сентябрю я жду доклада от вице-премьера правительства РФ, возглавляющего эту комиссию, с выработанными предложениями", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Между тем в Вологодской области эксперимент по новому распределению властных полномочий уже проводится. Все 374 муниципальных образования в регионе имеют самостоятельный бюджет, финансы, юридические полномочия, рассказал губернатор: Есть удачные примеры, есть не очень. Но самое главное, что население принимает активное участие в жизни своего поселения. Нам легче стало сохранять порядок на местах и решать другие проблемы", - заявил глава региона.

Есть и проблема – и она беспокоит власти Вологодчины: "Мы не обладает полномочиями борьбы с браконьерами и наведения порядка на внутренних водоемах", - пожаловался Вячеслав Позгалев.

Президент на это ответил, что не видит ничего плохого в том, чтобы регион обладал соответствующими полномочиями по управлению внутренними водоемами, за исключением тех, конечно, подчеркнул Медведев, которые находятся в прямом подчинении федеральным структурам или являются межрегиональными.

Позгалев доложил также президенту о противопожарной деятельности в области. Он особо отметил серьезную роль добровольцев из местного населения: "Волонтеры проводят профилактическую деятельность, следят за противопожарной безопасностью", - доложил губернатор, выразив также надежду, что в этом году область не допустит возникновения опасных пожарных очагов.

С инициативой предоставить регионам и муниципалитетам больше полномочий президент выступил в Бюджетном послании в конце июня. "Созданные решением президента РФ рабочие группы по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления, по финансовым и налоговым вопросам, по межбюджетным отношениям должны подготовить до конца текущего года предложения, предусматривающие в том числе меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ, соответствующие новому распределению полномочий", - отмечается в документе. "При необходимости нужно внести изменения в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство РФ", - подчеркивалось в Бюджетном послании.