Арестован подозреваемый в совершении теракта в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого пострадала 5-летняя девочка, передает ИТАР-ТАСС. "По ходатайству следственных органов Следственного комитета по Хабаровскому краю судом в отношении 28-летнего подозреваемого в совершении преступления по статье "Террористический акт" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Он также отметил, что в целях полного и всестороннего исследования всех обстоятельств произошедшего следственными органами по Хабаровскому краю приняты к производству пять уголовных дел, возбужденных по ст.213 УК РФ – "Хулиганство".
"С ноября 2010 по май этого года возле четырех школ Комсомольска-на-Амуре и подъезда жилого дома были обнаружены муляжи самодельных взрывных устройств. Взрывчатых веществ в них не было", – сказал Маркин.
По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. "Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек – житель Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в совершении теракта в детском саду", – сообщил представитель СК.
Как доложил накануне и.о. начальника управления МВД по Хабаровскому краю Иван Ильц в ходе видеоконференции главе МВД России Рашиду Нургалиеву, виновность подозреваемого подтверждается. Он сам показал место, где заложил устройство, маршрут своего движения в тот день и описал, как выглядела взрывчатка.
Мужчина сделал взрывное устройство дома и проник на территорию детсада через забор. При этом, подозреваемый раскаялся и сожалеет о содеянном. Во вторник утром начиненное поражающими элементами самодельное взрывное устройство, замаскированное под коробку с подарочной лентой, сработало в детском саду номер 80 в Комсомольске-на-Амуре. Уголовное дело возбуждено по статье "Теракт".
При взрыве пострадала 5-летняя Ульяна Зезина. Она получила сложный ожог сетчатки глаза, но специалисты уверены, что зрение малышке удастся сохранить. Девочка проходит лечение в клинике Хабаровска. Накануне там ее навестил глава МВД. Нургалиев пообщался с родителями Ульяны, врачами больницы и с самой пострадавшей, которой он пообещал наказать виновника преступления. "Я тебе обещаю, что мы сделаем все, чтобы наказать этого дядю", – сказал министр.











































































