Британец Кристофер Фрум выиграл 17-й этап велогонки "Вуэльта", выдав сумасшедшую атаку на самом крутом участке Пенья Кабарги. Этим финишем в крутой подъем и заканчивается горная программа испанской веломногодневки. Такой возможности не могли упустить "генеральщики", поэтому у многочисленных отрывов не было никаких шансов. В пелотоне весь объем работы пал на Geox и "Катюшу" с Vacansoleil, рассчитывающих на Хоакима Родригеса и Вута Пулса соответственно.
Однако травмы локтя и запястья левой руки не позволили Родригесу повторить прошлогодний успех на Кабарге. Голландцу Пулсу тоже не суждено было стать главным героем дня. Зато удалось сделать это занимающему второе место в зачете красной майки Фруму. Освободившись от работы на Уиггинса, он продемонстрировал шикарную горную атаку, в чем раньше замечен не был.
У британца получилось скинуть лидера генеральной классификации Хуана Хосе Кобо. Его преимущество в какой-то момент достигало десяти секунд, что почти возвращало ему лидерскую майку. Но капитан Geox вовремя преодолел кризис и смог перед самым финишем настигнуть новоиспеченного лидера Team Sky. Однако Фрум из последних сил все-таки выдал финишный спурт, одержав свою первую победу на таком уровне. Вместе с этим он урвал драгоценную секунду у испанца, получив при этом и 20 секунд, тогда как Кобо за второе место предназначалось всего двенадцать. Тройку на этапе замкнул голландец Бауке Моллема.
Ситуация в "генерале" обострилась. Кристофер Фрум приблизился к Кобо на расстояние 13 секунд. Брэдли Уиггинса ждали в среду серьезные временные потери, теперь он отстает от капитана Geox на 1 минуту 41 секунду. Всего в 24 секундах позади находится юный голландец Моллема. В топ-5 вошел и россиянин Денис Меньшов.