Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

ЧП на курортах: отдых, несовместимый с жизнью

В Москве Кирилла готовы принять в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
В Москве Кирилла готовы принять в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
Сегодня стало известно, что двое россиян – мужчина и 9-летний мальчик, которых в июле доставили спецбортом с турецких курортов, не выжили. Количество ЧП на курортах позволяет говорить об опасной тенденции. Российские депутаты считают, что ответственность туроператоров надо ужесточить.

Сегодня стало известно, что двое россиян – мужчина и 9-летний мальчик, которых в июле доставили спецбортом с турецких курортов, не выжили. Количество ЧП на курортах позволяет говорить об опасной тенденции. Российские депутаты считают, что ответственность туроператоров надо ужесточить. Госдума в ходе осенней сессии, возможно, примет закон о запрете на работу туроператоров в случае не предоставления туристам достоверной информации о безопасности в стране.

Об этом в частности, в эфире радио "Вести ФМ" сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. По его словам, этой поправкой к закону будет ужесточена ответственность туроператоров за предоставление информации.

"Они и сейчас по закону за нее отвечают. То есть их можно оштрафовать, если они не предоставят такую информацию, в силу общего надзора за законодательством. Но теперь это становится чрезвычайно важным моментом в плане их деятельности. Кроме того, в этом же законе мы проводим и прямую регистрацию путевок в Ростуризме. То есть практически все путевки, а их миллионы, будут регистрироваться в Ростуризме. Такого тоже раньше не было", – сказал Федоров.

Эксперт: все механизмы у нас уже есть

Вести.Ru попросили прокомментировать жизнеспособность этой инициативы эксперта Общественной палаты (ОП), главу Клуба защиты прав туристов Романа Бобылева.

"Федоров часто делает экстравагантные заявления, а как это все воплотить в жизнь, никто не знает. Если мы посмотрим действующее законодательство (а именно: законы об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей), то в них уже все прописано. Любой продукт должен быть безопасным, в том числе и туристический", – говорит Бобылев.

"Если с туристом что-то происходит за рубежом, это говорит о том, что путевка (турпродукт) не безопасный,- поясняет эксперт. – А если это так, то можно говорить о том, чтобы возвращать в полном объеме деньги за оплаченный тур. Кроме того, может быть наложен запрет на его продажу".

По мнению Бобылева, вводить какие-то новые санкции смысла нет. Эта система есть, просто пока не сложилась судебная практика. "Например, в ближайшее время мы будем готовить иск к отелю, в аквапарке которого получил травмы 9-летний мальчик. К сожалению, спасти его не удалось", – сказал Бобылев.

Он обещает, что уже в ближайшее время активнее будет вводиться практика требований возмещения морального и материального вреда, в том числе и через суд. "Чтобы российские суды признавали туры в отель, где произошло ЧП, небезопасными. И будем настаивать на запрете продажи туров в этот отель на территории РФ", – поясняет эксперт.

По его словам, такой иск готовится к египетскому отелю, в котором на российскую туристку напал садист. "Мы вместе с адвокатами и страховой компанией занимаемся этой ситуацией. Мы планируем требовать компенсацию с отеля (поскольку насильник был его сотрудником), – говорит глава Клуба защиты прав туристов. – Кроме того, если сумма компенсации не будет удовлетворять потерпевшую сторону, мы будем выходить в российский суд с требованием признания продажи тура в данный отель небезопасным и просить суд наложить запрет на продажу туров в этот конкретный отель".

Все необходимые механизмы для этого есть, просто особо никто этим пока не занимался, считает эксперт: "Туроператор по действующему законодательству и так обязан предоставлять полную информацию о стране, в том числе о ее традициях и обычаях".

С другой стороны, возникает вопрос: как эту информацию формировать? Для этого, по словам Бобылева, у нас есть Министерство иностранных дел. "Если ситуация в стране становится опасной, МИД делает заявление-предупреждение и уведомляет таким образом Ростуризм и Минспорттуризм. Далее по цепочке уведомляют туроператоров. Так, как это происходило зимой, во время массовых беспорядков в Египте, например", – поясняет эксперт Общественной палаты.

Кроме того, есть Роспотребнадзор, который тоже должен за этим следить. Это ведомство, по словам Бобылева, тоже может прекратить деятельность туроператора, если он нарушает законодательство. А если в каком-то отеле часто происходят ЧП с отравлениями, то Роспотребнадзор может запретить туда продажу путевок.

"С другой стороны, надо понимать, что у наших людей с невысокими доходами нет альтернативы Турции и Египту – их климату, морю и цене. Ведь не у всех есть средства на Сочи и Адлер, – говорит Бобылев. – С другой стороны, у нас разве на Кавказе безопаснее? Или у нас не бывает отравлений, терактов и изнасилований?"

То есть, считает эксперт, не надо доводить ситуацию до абсурда. "Все законные механизмы у нас есть, надо ими просто начать пользоваться. Должна быть более активная работа Роспотребнадзора и наших правозащитных организаций. И этого будет достаточно", – считает глава Клуба защиты прав туристов.

Путевка в один конец

В последние дни произошло несколько ЧП с российскими туристами на курортах в Египте и Турции. В турецком Кемере накануне на пляже прогремел взрыв, сегодня пришло сообщение о том, что несколько человек уже не в первый раз отравились в отеле в турецкой Алании, после чего отправка туристов в отель "Алара-парк" была прекращена.

Печальные новости сегодня пришли и о ранее пострадавших в Турции россиянах. Турист из Барнаула Алексей Рогачев, в июле текущего года попавший в реанимацию в Турции и после этого доставленный специальным бортом МЧС для лечения в Москву, в минувшее воскресенье скончался в Федеральном медико-биологическом центре имени Бурназяна.

Не сообщалось ранее и о судьбе 9-летнего Кирилла Гудкова, который получил тяжелые травмы в турецком аквапарке в середине июля: местные врачи поставили ему диагноз "отек мозга". Он был доставлен в Москву спецрейсом и отправлен на лечение в московскую детскую клиническую больницу имени Георгия Сперанского.

Как сообщили сегодня Вестям.Ru, мальчика спасти не удалось – он скончался около двух недель назад.