Тема:

Облик Москвы 12 лет назад

ВООПиК: мусульмане сами попросили разобрать Соборную мечеть

В Москве снесена Соборная мечеть. На ее месте предполагается построить новую мечеть большей вместительности. В Совете Муфтиев России заявляют, что старое здание не представляло исторической ценности, однако защитники культурного наследия и эксперты уверены в обратном.

В Москве снесена Соборная мечеть. На ее месте предполагается построить новую мечеть большей вместительности. В Совете Муфтиев России заявляют, что старое здание не представляло исторической ценности, однако защитники культурного наследия и эксперты уверены в обратном.

Как сообщили в Совете Муфтиев России, в ночь на 10 сентября во время ливня обрушилась одна из стен старого здания мечети. В субботу утром было принято решение срочно разобрать оставшиеся три стены, поскольку существовала опасность дальнейшего обрушения.

Ранее заявление о том, что здание мечети не имеет исторической ценности, озвучил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. На официальном сайте Совета муфтиев сообщается, что Московский комитет государственного строительного надзора выдал Духовному управлению мусульман европейской части России документ, разрешающий продолжить строительство комплекса Московской Соборной мечети. В рамках этого строительства старое здание снесли, и теперь на его месте должен быть построен новый комплекс, соответствующий современным требованиям безопасности и комфорта.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что старая мечеть в дни мусульманских праздников собирала до 70 тысяч прихожан. Такое количество мечеть вместить не могла, им приходилось размещаться на проезжей части и во дворах близлежащих домов. Кроме того, мечеть была построена без фундамента, материалы стен, особенно цементирование между кирпичами, создавали опасность для молящихся.

"Мечеть должна быть не историческим достоянием и не объектом, приравненным к музею. Архитектура и роспись стен призваны подчеркнуть отношение человека к Всевышнему, почтение к Творцу, но не являются объектом поклонения", – приводится на сайте СМР высказывание Гайнутдина.

Здесь же опубликовано и мнение члена Общественной палаты РФ Фарида Асадуллина. "Обновление храма – это естественный процесс, веление времени. Это касается не только мечетей (предполагаемая новая реконструкция Масджид аль-Харам в Мекке – лучший тому пример), но и православных церквей. Крупнейший православный храм России, Храм Христа Спасителя в центре Москвы, воссоздан в 1990-е годы на месте одноименного храма", – считает он.

Эксперты, однако, придерживаются другой точки зрения. "В центре Москвы осуществлен акт неслыханного варварства, помноженного на административный произвол", – говорится в заявлении, размещенном на интернет-сайте общественного движения "Архнадзор".

"В сентябре 2011 года в Министерство культуры Российской Федерации была подана рекомендация о признании здания Московской Соборной мечети объектом культурного наследия федерального значения в связи с ее архитектурной, исторической и мемориальной ценностью, – заявляют в "Архнадзоре". – Никакие соображения необходимости увеличения вместимости мечети не могут служить оправданием сноса здания, которое обладает уникальной историко-культурной и мемориальной ценностью не только для мусульман, но и для Москвы в целом".

Эксперты напоминают, что в 2008 году Соборная мечеть получила статус объекта культурного наследия, а уже в январе 2009 года лишилась этого статуса. 15 мая 2009 года комиссия при Правительстве Москвы по вопросам сохранения здания в исторических районах города санкционировала снос здания.

На сайте Ridus.ru опубликовано фото того места, где до недавнего времени находилась Соборная мечеть. Как пишет автор снимка,  блогер и фотограф Илья Варламов, сейчас там остался только строительный мусор – даже техники пока нет.

По его мнению, снос, скорее всего, незаконный. Однако эксперты утверждают, что все работы по разбору здания осуществляются по закону.

Как рассказала Вестям.Ru председатель Центрального cовета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, экспертный совет при Москомнаследии провел не одно заседание на эту тему. "Решали этот вопрос специалисты. Но исходили, скажу честно, из того, что неоднократно поступали просьбы мусульманской общины о том, что им недостаточно этого здания. Но все ценные элементы этого здания и память об этой старой мечети обещали сохранить", – рассказала она.

"Мы уговаривали сохранить эту мечеть в первозданном виде, не выводить ее из списка памятников, не разбирать", – продолжила Маланичева. Однако разрешение на снос мечети было дано, поэтому все действия по разбору здания юридически оправданы. "Когда пересматривались многие решения, это осталось без изменений. Поэтому сейчас, при ее разборке, ничего не нарушается. К сожалению, тогда экспертное сообщество не пришло к решению сохранить ее во что бы то ни стало", – заключила председатель Центрального совета ВООПиК.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства мецената Салиха Ерзина. С тех пор до нынешнего момента службы в ней не прекращались. В разное время в ней побывали президент Индонезии Ахмед Сукарно, президент Египта Гамаль Абдель Насер, лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Планы по сносу Соборной мечети существовали в конце семидесятых годов прошлого века, в преддверии московской Олимпиады, однако тогда их не осуществили. Не решились на снос мечети и в начале двухтысячных годов.