Московскую соборную мечеть развернут к Мекке

Глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявляет о необходимости перестроить Московскую соборную мечеть. По его словам, здание не отвечает мерам безопасности, не представляет архитектурной ценности и не позволят соблюсти важные для мусульман нормы.

Глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявляет о необходимости перестроить московскую соборную мечеть. Здание не отвечает мерам безопасности, не представляет архитектурной ценности и не позволят соблюсти важные для мусульман нормы. Как утверждает Равиль Гайнутдин, еще при строительстве этой мечети в начале прошлого века было допущено серьезное отклонение от направления на Мекку - именно туда направлены молитвы приверженцев ислама. Радио "Вести ФМ" попросили прокомментировать ситуацию руководителя пресс-службы Совета муфтиев России Гульнор Гузееву.

Корр.: Гульнор, будет ли действительно серьезная перестройка соборной мечети, или пока это только планы и обсуждения?

Гузеева: О создании нового комплекса на месте Московской соборной мечети речь велась до 2005 года. В 2005-м было дано добро на это строительство. Затем - с 2007-го по 2009 год - велись предварительные работы. Уже возведены минареты, строится главный молельный зал и продолжает работать маленькая московская соборная мечеть, которая вмещает 800 молящихся. Если вы знаете, в прошлом году рядом с московской соборной мечетью в праздник собралось 72 тысячи прихожан на праздничную молитву.

Корр.: То есть нехватка территории является основной причиной для того, чтобы затевать большую стройку?

Гузеева: Стройка сейчас возобновляется после некоторого перерыва. В первую очередь был посыл еще в 2005 году. Тогда, будучи президентом, Владимир Путин назвал московскую соборную мечеть главной по статусу, по ее функциям. Ведь мы принимаем гостей нашего государства, мусульманских лидеров, представителей из всех мусульманских стран. Главная мечеть должна иметь соответствующий облик. Строительство не замахивается на какие-то большие территории, окончательное здание не вместит те 72 тысячи, которые приходят сейчас. Поэтому речь идет о том, что в каждом округе Москвы как минимум должно быть построено по небольшой мечети, которые сейчас просто необходимы.

Речь идет о том, что старое здание будет реконструировано и воссоздано. Это входит в проект создания нового комплекса, и мы уверены, что даже те ностальгические чувства, которые, я думаю, движут некоторыми противниками перестройки, не исчезнут. Это наше прошлое, это наше великое прошлое. Потому что именно из этой мечети - а она была единственной в Москве - уходили на фронт мусульмане. Здесь звучал призыв к защите Родины. За всю свою историю двери мечети были открыты всегда. Мы этим гордимся, мы это ценим, и мы хотим передать это нашим наследникам.