Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Секретные документы: войска ООН не покинут Ливию после падения режима Каддафи

В руки британских журналистов попали секретные документы, в которых изложен план действий ООН по сотрудничеству с поствоенным руководством Ливии. Согласно этим бумагам, международная организация планирует ввести в страну своих наблюдателей и контролировать деятельность нового правительства Ливии.

В руки британских журналистов попали секретные документы, в которых изложен план действий ООН по сотрудничеству с поствоенным руководством Ливии. Согласно этим бумагам, международная организация планирует ввести в страну своих наблюдателей и жестко контролировать деятельность нового правительства Ливии, диктуя властям свои условия, пишет BBC.

В десятистраничном документе ООН, доступ к которому удалось получить британским журналистам, говорится, что после окончания гражданской войны в Ливии международная организация планирует ввести в Триполи 200 своих наблюдателей и 190 сотрудников полиции, для обеспечения полного контроля над действиям нового правительства страны. В течение первых трех месяцев после окончания боев ООН планирует перевести в Ливию 61 своего представителя с целью "помочь оппозиционерам организовать мирный переход к демократии".

Кроме того, в зависимости от успеха первой стадии переговоров войск ООН с новыми властями Ливии, руководитель организации Пан Ги Мун планирует ввести в страну более 300 невооруженных наблюдателей с целью предотвращения распрей в рядах оппозиции. Опубликованная в документе стратегия ООН означает, что военная миссия НАТО в Ливии не закончится с крушением режима Каддафи.

Хотя в документе сказано, что предлагаемые ООН пути "построения демократии в Ливии" будут реализованы только с согласия нового правительство страны, британских журналистов смущает, что никаких других вариантов развития событий ООН и НАТО противникам режима Каддафи не предлагают. С другой стороны, сотрудники компании BBC считают, что без вмешательства третьих сил представители нового правительства Ливии могут переругаться между собой, что приведет к новым вооруженным столкновениям и новым жертвам.

Представители ООН, тем временем, уклоняются от ответа по поводу подлинности документа по Ливии, ставшего достоянием сетевой общественности.