Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийская оппозиция: окружен дом, где скрывается Каддафи

Ливийская оппозиция утверждает: Муамар Каддафи загнан в угол, и вскоре будет задержан. По данным британских журналистов, полковник вместе с сыновьями скрывается в одном из зданий в Триполи. Этот дом уже окружили войска повстанцев.

Ливийская оппозиция утверждает: Муамар Каддафи загнан в угол, и вскоре будет задержан. По данным британских журналистов, полковник вместе с сыновьями скрывается в одном из зданий в Триполи. Этот дом уже окружили войска повстанцев.

Правда, накануне оппозиция тоже говорила, что её войска буквально в шаге от Каддафи, но вот поймать его не смогли. Такую историю публикует сегодня французский журнал Paris Match. Якобы спецназ подготовился к штурму здания, где согласно разведданным, скрывался полковник. Но когда бойцы ворвались в дом, лидера Джамахирии там уже не было.

Не обнаружили Муамара Каддафи и в подземных помещениях резиденции Баб эль-Азизия. Агентство Associated Press обнародовала видеокадры, снятые в убежище Каддафи. В резиденции Каддафи нашли запасы воды и пищи, письма, адресованные сыну полковника Сейф аль-Исламу, а также много дорогой одежды.

Бои в Ливии не закончены, повстанцам пока не удалось завладеть последними оплотами Каддафи – городами Себха и Сирт. НАТО обещает по-прежнему поддерживать оппозицию и намерена довести операцию до полного разгрома сторонников недавнего главы Джамахирии.

Как выясняется, разрозненными толпами повстанцев управляли опытные бойцы. Они и обеспечили успех, сыграв ключевую роль в штурме Триполи. Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на министерство обороны Великобритании, в ливийской столице действовал спецназ Соединенного Королевства.

Сейчас, по данным издания, солдаты и офицеры с Туманного Альбиона разыскивают Муамара Каддафи. И помогают им в этом военнослужащие 22-го полка Специальной авиационной службы. Это уже не первое сообщение, в котором идет речь об участие иностранного наземного контингента в гражданской войне в Ливии.

Так, накануне, ряд британских печатных изданий сообщили, что в штурме правительственного комплекса в Триполи также приняли участие бойцы спецназа из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, несколько дней назад появились сообщения о том, что план взятия Триполи Переходный национальный совет разрабатывал совместно с сотрудниками британской разведки MI6.