Самый маленький и самый большой iPod уйдут в историю

Apple может отказаться от дальнейшего производства iPod Shuffle и iPod Classic. Как сообщает техноблог TUAW со ссылкой на собственные источники, калифорнийская компания "убьет" классические и безэкранные плееры уже к концу этого года, оставив покупателям выбирать между моделями Touch и Nano.

Корпорация Apple планирует отказаться от дальнейшего производства портативных медиаплееров iPod Shuffle и iPod Classic. Как сообщает техноблог TUAW со ссылкой на собственные источники, калифорнийская компания "убьет" классические и безэкранные модели уже к концу этого года, оставив покупателям выбирать между "айподами" серий Touch и Nano.

Оставшиеся аппараты будут продаваться в магазинах Apple со скидкой. Если данные источника TUAW окажутся верными, то во всей линейке iPod, отмечающей 24 октября этого года десятилетие со дня выпуска первой модели, останутся только решения на флэш-памяти и с сенсорным дисплеем.

Медиаплееры - уже далеко не самое перспективное направление для Apple, в отличие от смартфонов iPhone и плашнетов iPad. CNET отмечает, что в IV квартале 2010-го года на продажи iPod пришлось всего 8% от всей выручки компании.

По традиции, Apple анонсирует обновленное семейство плееров осенью каждого года. Однако, судя по приглашению на пресс-конференцию 4 октября, каких-либо упоминаний об iPod нет - главная роль на этот раз отведена новому iPhone.

Тем не менее, до конца этого года Apple все еще может успеть выпустить новые плееры. Ранее появлялись слухи, что iPod nano седьмого поколения может получить 1,3-мп камеру, а iPod touch 5G - внутреннюю память объемом до 128 Гб.

Также по теме: 
Seagate выпустила беспроводной жесткий диск-медиаплеер
Плеер iPod nano получит камеру
Apple готовит iPod touch на 128 гигабайт?
Медиаплеер превратили в часы за 18 тысяч долларов
Apple будет судиться за торговую марку Pod