Тема:

Apple 3 дня назад

Apple и Google экспериментируют с надеваемой периферией

Инженеры Apple ведут тайную разработку гаджетов с поддержкой голосовой технологии Siri, которые можно будет надеть на руку или прикрепить к одежде. Среди возможных проектов – "ручной" плеер iPod с изогнутым дисплеем, которому пользователи смогут отдавать команды вслух.

Инженеры Apple ведут тайную разработку гаджетов с поддержкой голосовой технологии Siri, которые можно будет надеть на руку или прикрепить к одежде. По сообщению газеты The New York Times, в Купертино проектируют плеер iPod с изогнутым дисплеем, который всегда будет рядом со своим владельцем – ему можно будет отдавать команды вслух, соединив по беспроводной связи со смартфоном.

Поддержка Siri в таком устройстве будет реализована по аналогии с iPhone 4S, пишет издание. "Ручной" iPod пригодится в тех случаях, когда нет необходимости доставать смартфон и смотреть в дисплей – к примеру, чтобы включить музыку, набрать текстовое сообщение или завести будильник. Возможна и более глубокая интеграция "искусственного интеллекта" от Apple, когда пользователи смогут узнать пройденное расстояние или сердечный ритм.

Над схожим проектом трудятся инженеры Google в секретной "лаборатории Х", отмечает газета. Сведений об их разработке немного – известно лишь, что для создания подобных гаджетов интернет-гигант переманил специалистов из Apple, Nokia Labs и ведущих технических университетов. В качестве голосового ассистента в таких устройствах, скорее всего, будет использоваться Majel ("гугловский" аналог Siri), а соединяться они будут с Android-смартфонами. Поскольку планы по созданию носимой периферии известны лишь ограниченной группе разработчиков внутри обеих компаний, не стоит ожидать ее появления в скором времени.

Технологиям, размывающим грань между реальным и виртуальным мирами, эксперты все чаще отдают предпочтение. Как полагает Майкл Либхолд, старший научный сотрудник Института будущего в Пало-Альто, уже в течение следующих десяти лет люди будут носить очки со встроенный дисплеем (такое устройство покажет компания Lumus на выставке CES в январе) и линзы, транслирующие видео прямо на сетчатку глаза.

Также по теме:
СМИ узнали о секретной лаборатории Google
Google выпустит "голосовой помощник" для Android в ближайшие месяцы
Изогнутые экраны гаджетов станут модной тенденцией в 2012-м
Samsung предложит смартфоны с гибкими дисплеями уже в будущем году
Камерой и Wi-Fi в iPhone 4S можно будет управлять с помощью голоса