Контактные линзы превратят в дисплеи


(с) Institute of Physics

Ученые разработали прототип бионических контактных линз со встроенным дисплеем, который в будущем позволит транслировать видео прямо на сетчатку глаза, а также отображать короткие электронные письма или SMS-сообщения. Футуристическая технология была успешно опробована на кроликах.

Ученые разработали прототип бионических контактных линз со встроенным дисплеем, который сможет создавать эффекты "дополненной реальности" или транслировать видео прямо на сетчатку глаза. Футуристическая технология была успешно опробована на кроликах; каких-либо явных побочных эффектов выявлено не было.

На тестах проецируемое изображение содержало всего один пиксель. В будущем биоинженеры планирует постепенно наращивать число точек и довести их до нескольких сотен, которых хватит для отображения коротких электронных писем или SMS-сообщений прямо перед глазами, передает BBC.

Линзы, разработанные при сотрудничестве Университета Джорджа Вашингтона в США и Университета Аалто в Финляндии, состоят из антенны, которая "захватывает" энергию, посылаемую от внешнего источника, а также интегральной схемы, которая эту энергию хранит и передает на прозрачный чип с сапфировой подложкой. Нынешний прототип способен работать лишь в нескольких сантиметрах от беспроводного аккумулятора.

Одной из главных проблем, которую решили исследователи, стало минимальное фокусное расстояние в несколько сантиметров, которое не позволяет человеческому глазу различать объекты на контактных линзах. Выход был найден в том, чтобы использоваться несколько более тонких и плоских линз Френеля.

Основное применение электронных линз ученые видят в навигационных системах или игровых устройствах. Также линзы можно будет применять в медицинских целях - например, они могут предоставлять актуальную информацию об уровне глюкозы или лактата в крови.

Также по теме:
Британские ученые разработали очки для слепых
В камерах телефонов появятся жидкие линзы
Контактные линзы заменят пипетку
Телевизоры шагают далеко за рубеж Full HD
Pentax сделала карманные фотокамеры со сменными объективами