По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" возбуждено уголовное дело

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин возгорания на АПЛ "Екатеринбург" и принять все необходимые меры для восстановления подлодки.

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести тщательное расследование причин возгорания на АПЛ "Екатеринбург" и принять все необходимые меры для восстановления подлодки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Также известно, что следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту ЧП. В настоящее время пожар на судоремонтном заводе в Росляково ликвидирован. Атомная подводная лодка частично погружена в воду. Чтобы не допустить повторного возгорания, проводится обработка корпуса субмарины. 

По факту ЧП в Росляково ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Мурманской области и в Мурманском Гидрометцентре. Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Направлена бригада с городской больницы скорой медицинской помощи и автомобиль Центра медицины катастроф. Они находятся в режиме ожидания".

По словам начальника отдела регионального банка данных Мурманского Гидромета Виктора Шилов, "полученные результаты ушли в МЧС России. На данный момент в поселке Росляково и по всей Мурманской области радиационный фон в норме". По информации заместителя начальника Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Мурманского Гидромета Татьяны Коротковой, "уровень радиации, по данным наблюдений, не представляет никакой опасности для населения и окружающей среды. Он в пределах колебания природного радиационного фона".