Тема:

Заседание Госсовета 14 лет назад

Валентина Матвиенко: исполнительная власть должна быть подконтрольна

Заседание Госсовета в пятницу было посвящено модернизации политической системы в России. Тема на таком уровне возникла впервые. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, политическая конкуренция, безусловно, нужна, как и оппозиция. Она сказала об этом в эксклюзивном интервью "России 24".

Заседание Госсовета в пятницу было посвящено модернизации политической системы в России. Тема на таком уровне возникла впервые. Состав участников дискуссии также отличался от обычного. В Кремль пригласили не только губернаторов, но и руководителей всех политических партий.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, политическая конкуренция, безусловно, нужна, как и оппозиция. Она сказала об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Без этого не может развиваться ни одно государство, ни одно общество. Но конкуренция должна быть в идеях, в программах, в политических платформах, чтобы избиратель мог осознанно выбирать ту или иную партию. Мне кажется, что очень много сегодня говорилось о равных правах крупных партий и мелких партий. Это абсолютно правильно. Если за партию проголосовал 1% населения или 3% населения – это огромное количество избирателей в нашей большой стране", – отмечает Матвиенко.

"Но давайте честно скажем – на выборы ходит один и тот же электорат – от 30 до 40%. А где молодежь? Где средний класс, интересы которого должны быть учтены? Думаю, что это элемент недоверия к власти. Поэтому власть должна быть абсолютно открыта", – подчеркнул она, отметив, что в Петербурге уже давно заседания правительства идут в режиме онлайн. Любой избиратель, любой житель города может посмотреть, какие решения принимает власть, как она их принимает, как она их обсуждает, отстаивает ли их интересы.

"Но мы должны говорить и об обязанностях партии. Почему партии не отчитываются перед избирателями о своих предвыборных программах? Сейчас принят по инициативе президента закон, когда главы исполнительных органов власти должны отчитываться перед представительной властью. Абсолютно правильно, абсолютно корректно. Исполнительная власть должна быть подконтрольна, иначе она пойдет не туда", – подытожила губернатор Санкт-Петербурга.