Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Владимир Путин презентовал Сочи через Ванкувер

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер. "Мы сделаем все, чтобы Олимпиада в Сочи прошла без сбоев", – подчеркнул премьер.

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер. "Мы сделаем все, чтобы Олимпиада в Сочи прошла без сбоев", – подчеркнул премьер. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Некрасова.

Владимир Путин выходит на прямую связь с другим концом Земли из информационного центра Сочи-2014. Центр отвечает за подготовку к российской Олимпиаде уже почти 2 года, но теперь за нее же временно отвечает и Русский дом в Ванкувере – его видно на мониторах. И первое, что бросается в глаза, – электронные часы при входе в здание, которые ведут обратный отсчет до начала Олимпиады в Сочи.

Русский дом расположился в музее науки Ванкувера, такую большую площадь свыше 10 тысяч квадратный метров она занимает впервые, хотя дома нашей сборной существуют еще с барселонской Олимпиады 1992 года. На сей раз в распоряжении российский спортсменов, журналистов и болельщиков – 7 выставочных залов, 4 аудитории, 2 кинотеатра, сувенирные лавки и несколько ресторанов. Чтобы премьер увидел все воочию, глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко проводит онлайн-экскурсию. Он рассказывает, а оператор, соответственно, показывает, как там все устроено.

"Все желающие могут посетить экспозицию, пройдя очень простую процедуру аккредитации, а российские болельщики могут придти в дом, просто предъявив свой паспорт", – рассказывает Чернышенко.

Дальше – огромный макет олимпийского Сочи, в подробностях новые спортивные комплексы, точный рельеф горнолыжных спусков и, конечно, бегающий по рельсам поезд. Но это еще во многом дело будущего, а вот прошлым подвигам посвящен музей хоккейной славы. Состоит, правда, всего из 4-х стендов, но Дмитрий Чернышенко, судя по всему, гордится качеством экспонатов, а не количеством.

"Здесь и первый золотой трофей, завоеванный сборной СССР на Чемпионате мира 1954 года, и хоккейный свитер Всеволода Боброва. Очень интересный экспонат – это клюшка легендарного Валерия Харламова", – показывает Чернышенко.

Соседний зал – спасение для тех болельщиков, которые не успели купить себе билеты на соревнования.

"Мы получили разрешение напрямую подключиться к олимпийскому телевизионному каналу, так что наши болельщики, журналисты имеют уникальную возможность смотреть в режиме реального времени все самые интересные соревнования", – продолжает он.

Ну и, наконец-то, в кадре появляются сами спортсмены. На прямую связь Ванкувер-Сочи пришла часть российской сборной.

Паутин: Как устроились, прежде всего?

Прививкова: Я капитан женской команды по керлингу Людмила Прививкова. Разместились мы хорошо, нам все очень нравится. Каток мы свой уже видели, он такой весь яркий, красивый, хорошо подготовлен лед. Правда, еще не катались, пока у нас идут тренировки по планам. С нетерпением ждем игр, настроение боевое, скорей бы начались соревнования.

Путин: Единственное пожелание к работе нашего Русского дома в Ванкувере – это чтобы он не отвлекал наших спортсменов от масштабных задач и амбиций, которые стоят перед нашей олимпийской командой.

Владимир Путин, как выясняется, к встрече подготовился. У него для ванкуверцев своя презентация.

"Вот прямо сейчас были сделаны кадры, буквально несколько часов назад, на тему о том, что происходит на будущих олимпийских объектах в Сочи", – показал Путин.

На кадрах, несмотря на темное время суток, идет стройка ледовой арены. Работают в три смены, поясняет премьер. Но предмет особой гордости даже не стройки, тем более что готовы пока только 6 объектов, а в работе 50. Самое главное сейчас – это снег. В самом Сочи, как и Ванкувере, его нет – сейчас там плюс 11, но в отличие от канадских лыжных трасс, куда снег, как известно, спешно завозят, в Красной поляне все белым бело.

"Там тоже сегодня плюсовая температура, но снега много, как вы видите. Можно увидеть и подготовку трасс, и строительство сооружений, которые обеспечат искусственное оснежение. Мы, конечно, должны быть готовы к любым сюрпризам погоды", – заметил Путин.

Свою презентацию премьер резюмировал одним словом. Все, что происходит сейчас в Сочи, это, по его выражению, круто. Примерно также, сказал Путин, должны выступит и наши спортсмены в Ванкувере.

Читайте также другие материалы дня на сайте радио "Вести ФМ":

На Украине намечается новая сенсация

Самоубийство Маккуина стало продолжением цепи смертей его близких

В списке самых экстремальных забав оказалась одна из России