По украинской традиции результаты выборов определяют не голосованием. Реплика Максима Кононенко

На Украине состоялся второй тур президентских выборов. В специально созданной теме на Твиттере было очень людно, но как-то достаточно скучно. Где-то видели машину, агитирующую за Януковича. Где-то наблюдатели от Тимошенко побили наблюдателя от конкурентов...

На Украине состоялся второй тур президентских выборов. В специально созданной теме на Твиттере было очень людно, но как-то достаточно скучно. Где-то видели машину, агитирующую за Януковича. Где-то наблюдатели от Тимошенко побили наблюдателя от конкурентов. Один пьяный мужчина съел бюллетень, а другой пытался подать жалобу на то, что на участке выдают талоны на водку. Жалобу у гражданина отобрали, порвали, а самого его выгнали. Ах да, и еще вездесущие девушки из движения "Фемен" заявились топлес на участок, где голосовал Янукович, с требованиями перестать насиловать Украину.

Но в общем и целом голосование было скучным и нудным. Оно и понятно - в складывающейся украинской политической традиции результаты выборов определяются не путем голосования. Они определяются уже после голосования. Потому что там демократия. Все прошедшие после первого тура недели свободолюбиво настроенные комментаторы объясняли нам, что вот они, настоящие выборы! Когда невозможно предсказать результат, когда есть интрига, когда действующий президент позорно проигрывает.

А мне почему-то виделась не интрига. Мне виделось, как одна сторона меняет избирательное законодательство в ночь перед первым голосованием, а другая сторона меняет это же законодательство в перерыве между двумя турами. Мне виделось, как одна из сторон заранее заявляет, что не признает своего поражения. Мне виделось, как все площади города за месяц зарезервированы под массовые мероприятия. Мне виделось, как президент приказывает внутренним войскам взять под охрану здание Центральной избирательной комиссии, а внутренние войска отказываются подчиняться этому президенту. Вот какая мне виделась демократия.

Разумеется, в подобной политической системе с неограниченным количеством степеней свободы интрига может быть какая угодно, а голосование не имеет никакого значения. Тимошенко проигрывает - значит, Янукович фальсифицировал на востоке. Янукович проигрывает - значит, Тимошенко фальсифицировала на западе. Причем ни то, ни другое доказать решительно невозможно. Да и ненужно никаких доказательств - достаточно слов. Площади-то зарезервированы. А, значит, на этих площадях надо произносить какие-нибудь слова.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"