На Украине воцаряется тишина

Сергей Тигипко отправился в Днепропетровск
А Юлия Тимошенко  выступает в прямом телеэфире
Палатки установлены в канун президентских выборов
Сергей Тигипко отправился в Днепропетровск
А Юлия Тимошенко  выступает в прямом телеэфире
Палатки установлены в канун президентских выборов
Читать Вести в MAX
На Украине – последний день агитации кандидатов в президенты. Виктор Янукович собирает сторонников в Киеве. Сергей Тигипко отправился в Днепропетровск. А Юлия Тимошенко выступает в прямом телеэфире. В Киеве – скандал: у Высшего административного суда – два руководителя и две печати!

Дальше – тишина. На Украине – последний день агитации кандидатов в президенты. Виктор Янукович собирает сторонников в Киеве. Сергей Тигипко отправился в Днепропетровск. А Юлия Тимошенко выступает в прямом телеэфире. В Киеве – скандал: у Высшего административного суда – два руководителя и две печати! А ведь пять лет назад именно суд фактически решал судьбу президентских выборов. Как получилось, что и фаворитов, и печатей – двое или две?

Объявление в "Правительственном курьере" о пропаже судейской печати так бы и осталось незначительным событием, если бы печать сначала не нашлась, потом бы не раздвоилось, а потом бы не раздвоилось и учреждение, которому она принадлежала – Высший административный суд. Он до последнего был единственным, кто мог влиять на результаты выборов. Но теперь за его дверью административных судов уже почти два.

Объявление о пропаже дал человек, к которому не пускают. За дверью – Николай Сирош, он – заместитель главы суда. Пошел против своего руководителя. Начальником объявил себя. Но его шеф – Александр Пасенюк – оказывается, и увольняться не собирается, и печать не терял.

Печать нашлась, но у Николая Сироша отыскались и влиятельные покровители. Ему уже сделали дубликат. Кто сделал – сейчас разбирается милиция. Но глава Верховного суда Василий Онопенко уверен: все по закону. "Печать не передается, а значит, утрачена, поэтому правильно, что Сирош обратился за ней в милицию", – рассуждает он.

"Кто стоит за Онопенко? Я – не политик, я не могу рассуждать на эту тему, – говорит Александр Пасенюк. – Но ранее он входил в партию БЮТ? Очевидно, все политические силы заинтересованы во влиянии на судебную систему".

А ведь в 2004 году исход президентских выборов решил именно суд. Но и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович в этой истории пока держатся в тени. Даже у здания кабмина почти тихо. Виктор Янукович готовился к вечернему выступлению в Киеве. До окончания кампании оставались какие-то часы. Было время вспомнить самое яркое. Например, выступление Виктора Януковича 12 января прошлого года, что подвело черту под "оранжевым" пятилетием. "Если мы многие годы работали с Россией, потом вот эти заявления поспешные, кстати, "оранжевой" командой сделанные, что "мы что-то сейчас изменим, какой-то порядок"... Я вам скажу: это не балалайка: одна палка – два струна, я хозяин вся страна", – сказал он тогда.

Юлия Тимошенко вошла в выборный год через Майдан, предав кампании вид умело срежессированного шоу. "Завтрак с утра не очень проходит, – рассказывала она во время предвыборной кампании. – Косу я заплетаю еще с закрытыми глазами и потом начинаю уже потихоньку приходить в себя и входить в рабочее русло".

Их противостояние вышло на пик в последнюю неделю до выборов. Его умело использовала "третья сила" – кандидат Сергей Тигипко. Он мало критиковал, объезжая регионы и представляя избирателям программу, которую называют внятной и конструктивной. До того, как социологические данные стало нельзя открыто публиковать, Тигипко был третьим у себя на родине. В Днепропетровске он это подтвердил.

"Настроение хорошее у меня, особенно, потому что выиграла та концепция, которую я отстаивал, – пояснил он. – Избирательная кампания не популистская. Выиграла концепция. Я говорил – давайте говорить прагматичные вещи, правильные, честные вещи".

Скандалы вокруг выборов множатся, меняя прописку. Устремляются из Киева в провинцию. На заснеженном юге становится жарче с каждым днем. В Николаев зачем-то наведались националисты. Но город дал отпор.

Крым от Николаева недалеко. Внешне здесь спокойно. Но эти президентские выборы именно для русскоязычных регионов, наверное, самые судьбоносные. Новый президент, учитывая ошибки предыдущего, не сможет не считаться с теми, кто хочет говорить на родном языке не только в кругу семьи.

"Мы обязаны придти с гражданской позицией, обязаны проголосовать, – подчеркивает председатель Русской общины Крыма, вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков. – Мы призываем проголосовать за Януковича. Мы связываем, безусловно, именно с ним, с его работой надежды, что русский язык займет достойное место в жизни Украины".

Самого Виктора Януковича в это время уже ждут Софийской площади. Гала-концерт в его поддержку начинается в центре Киева. Юлия Тимошенко на публике сегодня так и не появилась. В полночь наступает запрет на агитацию. 17 января Украина идет голосовать.