Украинские политики заранее обвинили друг друга в фальсификации выборов

На Украине - последний день передачи бюллетеней избирательным комиссиям. Более 400 тысяч уже отправлены за рубеж - в 76 стран мира
На Украине - последний день передачи бюллетеней избирательным комиссиям. Более 400 тысяч уже отправлены за рубеж - в 76 стран мира
Всего четыре дня на раздумья осталось у украинцев – с выбором верховного главнокомандующего им уже нельзя ошибаться. Народ устал от политического хаоса и экономической нестабильности. Обещаниями наладить прежнюю дружбу с Россией бравируют сегодня многие кандидаты в президенты.

Всего четыре дня на раздумья осталось у украинцев - с выбором верховного главнокомандующего им уже нельзя ошибаться. Народ устал от политического хаоса и экономической нестабильности. Оранжевые краски поблекли, и взгляды теперь все чаще устремляются на восток. Обещаниями наладить прежнюю дружбу с Россией бравируют сегодня многие кандидаты в президенты.

В Днепродзержинске, городе который рождает лидеров – здесь начинали два президента двух стран СНГ- Леонид Кучма и Нурсултан Назарбаев – встречают лидера нынешней украинской президентской гонки Виктора Януковича. 15-процентный отрыв от конкурентов – это весомо и более чем достаточно для первого тура и, очень вероятно, для второго. Но что дальше – интересно всем. Однако американскую прессу пришлось разочаровать.

"Украина согласна принимать участие в создании новой системы коллективной безопасности – европейской. Мы готовы поддержать инициативу России и Франции", – заявил Виктор Янукович, кандидат на пост президента Украины, руководитель Партии регионов Украины.

"Но вы не хотите вступать в НАТО?" – спрашивает его американский журналист.

"А я уже сказал об этом. Дело в том, что украинский народ сегодня не поддерживает вступление Украины в НАТО", – отвечает Янукович.

А это уже соседний Днепропетровск. Родина конкурента – Юлии Тимошенко. В последнее время она много говорит о восстановлении хороших отношений с Россией. Начать предлагает с проекта модернизации газотранспортной системы. Но в самом Днепропетровске с готовностью пошли бы и дальше, вернее – выше. Музей знаменитого на весь Союз "Южмаша" еще и натурная экспозиция совместных побед в Космосе. Но от России южмашевцам посоветовали отвернуться.

"Россия – не только преемник Советского Союза. Это мощное государство, которое тоже не позволит воевать оружием зарубежных друзей", – говорит Владимир Команов, помощник директора государственного предприятия "Производственное объединение "Южмаш".

Из Днепропетровска в политику вышел и Сергей Тигипко. Он в тройке лидеров. Глава партии "Сильная Украина" не видит ее сильной без России. И знает, кто этому уже никак не сможет помешать.

"Люди уже посмотрели на результаты оранжевой революции. Думаю, что сегодня они более прагматично настроены", – объясняет Сергей Тигипко, кандидат на пост президента Украины, лидер партии "Сильная Украина".

Вновь избранному президенту, кто бы им не стал, трудно будет работать с нынешней Радой. Но пока депутаты опять готовы собраться. Инициатор – премьер. Тимошенко заранее обвиняет оппозицию в готовящихся фальсификациях. Случай для мировой практики редчайший.

"Я думаю, что Янукович знает, что без фальсификаций победы у него будет. И потому он продолжает пользоваться своими старыми трюками наперсточника", – уверяет Юлия Тимошенко, кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Украины.

Виктор Ющенко, опровергая слова своей бывшей соратницы, ведь это он предложил Тимошенко на пост премьера, пытается громко хлопнуть дверью. Фальсификатор на выборах 17 января ему уже тоже известен.

"Угроза номер один исходит от Тимошенко. Угроза номер один по теме массового срыва подсчета голосов и их фальсификации исходит исключительно от одной силы", – заявляет Виктор Ющенко, президент Украины.

Куда же все-таки пойдет Украина? Второй президент Украины, конечно, верит в перемены. Но президенту четвертому придется не легко.

"Нет убежденности, что какая-то минимальная политическая стабильность настанет, без которой нельзя решать глобальные проблемы", – считает Леонид Кучма, президент Украины в 1994-2005 годах.

За их решение уж точно не взяться до 7 февраля. Второй тур, скорее всего, неизбежен. Как, впрочем, неизбежен и конец этого пятилетия, которое на Украине уже прозвали потерянным.

Вот и в ЦИКе вдруг задумались: к чему на украинских выборах аж 2 тысячи наблюдателей от Грузии? При Ющенко такое вряд ли бы случилось, но принцип "друзьям всё" буксует уже до его ухода с поста президента. В избиркоме просто заглянули в присланные из Тбилиси документы и с удивлением обнаружили, что большая часть собиравшихся в Киев людей – безработные и даже без определенного места жительства. И решили отказать.