Тема:

Тайна фараона 14 лет назад

Египтолог: Тутанхамона хоронили в большой спешке

Ученым удалось расшифровать ДНК Тутанхамона. Их выводы оказались крайне неожиданными. О тайнах самого известного египетского фараона в интервью каналу "Россия 24" рассказала доцент кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ, египтолог Ольга Томашевич.

Ученым удалось расшифровать ДНК Тутанхамона. Их выводы оказались крайне неожиданными. О тайнах самого известного египетского фараона в интервью каналу "Россия 24" рассказала доцент кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ, египтолог Ольга Томашевич.

"С Тутанхамоном довольно сложная ситуация, потому что его гробница была почти нетронутой грабителями до 1922 года. Но Тутанхамона хоронили в очень большой спешке. Его настолько залили смолами, что тело фараона буквально вклеилось в саркофаг. Насколько известно, вынимали его оттуда в двадцатых годах не самым аккуратным образом, и повредили", - отметила эксперт.

Исследования мумии Тутанхамона, которые ведутся уже не первый раз, конечно, встречают большие сложности, потому что эти повреждения прошлого века надо не принять за древние, констатировала египтолог.

По словам Ольги Томашевич, Тутанхамон относится к очень интересному историческому периоду. "Хотя его значение, как фараона, заключается только в том, что он умер и был похоронен, а его гробница найдена почти не разграбленной. Но его правление падает на исход очень важной Амарнской эпохи – эпохи великой религиозной реформы, осуществленной Эхнатоном", - пояснила египтолог. Поэтому с исторической точки зрения все, что связано с этим периодом очень интересно, резюмировала специалист.

Доцент кафедры истории Древнего мира истфака МГУ также сообщила, что почти наверняка, Эхнатон не был отцом Тутанхамона. Но по лицу понятно, и без анализа ДНК, что Тутанхамон был мальчиком царской крови, заметила египтолог.

"Египетские портреты достаточно реалистичны. У нас много есть портретов Тутанхамона: и его известная золотая маска, и многие другие изображения. Конечно, они несколько идеализированы, но все-таки по ним можно представить облик этого человека. Это понятно и это чувствуется, что он относится к 18 династии", - пояснила специалист.

Многие исследования доказывают, что родители Тутанхамона были близкими родственниками, чуть ли не братом с сестрой. Однако, по мнению Ольги Томашевич, этот вопрос весьма дискуссионный.

Если, например, посмотреть египетскую лирику, то там влюбленные называют друг друга брат и сестра. Это совершенно не свидетельствует, что они были родственниками. Тем самым они просто подчеркивают максимальную степень близости друг к другу, заявила специалист.

"И у нас опять же нет надежных данных, что родители Тутанхамона были братом с сестрой. Относясь к большой царской семье, они могли быть какими-то родственниками, но совсем не обязательно настолько близкими", - подытожила египтолог.