Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Берег Луизианы покрывается нефтью из Мексиканского залива

Берег Луизианы покрывается нефтью из Мексиканского залива
Пятно нефти, образовавшееся в Мексиканском заливе в результате аварии, достигло территории штата Луизианы. Специалисты British Petroleum попытаются накрыть скважину металлическим саркофагом. С комментариями для "Вести ФМ" - советник компании экспертного консультирования "Неокон" Алексей Кузьмин.

Пятно нефти, образовавшееся в Мексиканском заливе в результате аварии на буровой платформе, достигло территории штата Луизианы. Специалисты компании British Petroleum попытаются сегодня накрыть поврежденную скважину металлическим саркофагом. Также они начали бурение новой скважины, чтобы отвести нефть от пострадавшего участка. С комментариями для "Вести ФМ" - советник компании экспертного консультирования "Неокон" Алексей Кузьмин.

"Вести ФМ": Алексей Сергеевич, здравствуйте!

Кузьмин: Добрый день!

"Вести ФМ": Насколько велика надежда на то, что в ближайшие дни или недели удастся нефть остановить?

Кузьмин: Ситуация там довольно неприятная в силу нескольких очень простых причин. Вообще говоря, это пионерная работа. Никто не бурил трехкилометровые скважины под океанской толщей.

"Вести ФМ": Почему трёхкилометровые? Упоминалось о том, что нынешняя скважина находится на глубине полутора километров.

Кузьмин: Давайте считать честно. Надо не забывать, что там сверху еще как бы довольно неслабая толща воды. То есть, собственно, океанское дно-то не очень толстое, но давление, которое там есть, это давление трёхкилометровое. Значит, считайте: температура 150 градусов минимум у нефти - это 150 тонн давления на квадратный сантиметр.

"Вести ФМ": Есть ли надежда, что нефть сама прекратит идти под действием этого давления толщи воды?

Кузьмин: Там довольно порядочная линза. Штука-то в том, что само по себе это бурение было разведочным.

"Вести ФМ": То есть это богатое месторождение?

Кузьмин: Понимаете, ведь на самом деле на таких глубинах (больше 400-500 метров) ещё никто нигде не бурил в океане. Ни в Северном море на шельфе, ни в Мексиканском заливе на шельфе, ни в Каспийском море на шельфе. Никто на приличных глубинах скважин не бурил.

"Вести ФМ": Вот этот вариант саркофага, насколько реален?

Кузьмин: Представьте, полтора километра воды его прижимать будет.

"Вести ФМ": Но саркофаг же должен не остановить нефть, а из него будут её выкачивать?

Кузьмин: Всё правильно. Она будет собираться в него. И дальше ее можно будет выкачивать. Это-то как раз понятная технология. Попасть там, в общем, не великая проблема. Там гораздо большая проблема, во-первых, его правильно посадить, а, во-вторых, там, насколько я понимаю, неприятности случились, поскольку Мексиканский залив – не самое сейсмобезопасное место на белом свете. Время от времени некие землетрясения там случаются. А при таких экстремальных условиях работы, как были у скважины в тот момент, когда ее запустили, понятно, что обеспечивать нормальную, грубо говоря, сейсмоустойчивость с коэффициентами запаса в 7-10 - это просто физически невозможно.

Комментарии Алексея Кузьмина слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Владельцы скважины применят все известные способы заглушки

British Petroleum готовит "затычки" для остановки утечки нефти