Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Договор по СНВ между РФ и США будет подписан в Праге

Президенты России и США в самое ближайшее время определятся со сроками и местом подписания договора о СНВ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президенты России и США в самое ближайшее время определятся со сроками и местом подписания договора о СНВ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Прага обсуждается как возможное место подписания договора о стратегических наступательных вооружениях, - сказал министр. - Определяющее значение (при выборе) будет иметь удобства для президентов".

"Исходя из этого, президенты России и США определятся с местом и сроками, это будет сделано в самое ближайшее время", - отметил Лавров. В то же время он предупредил, что "искать символы (в выборе Праги_ - неблагодарная задача".

В среду источник в Кремле сообщил ИТАР-ТАСС, что "все документы по подписанию нового договора по СНВ согласованы". По его словам, "Прага действительно считается наиболее вероятным местом подписания". "Однако окончательное время и место подписания будут определены президентами России и США", - отметил он.

О том, что подписание нового российско-американского договора состоится в Праге, ранее сообщил директор управления печати МИД Чехии Иржи Бенеш. В той или иной форме это подтвердили и представители американской администрации. США и Россия "очень близки" к заключению нового договора по СНВ, но работа над этим документом будет завершена только после того, как президенты двух стран - Барак Обама и Дмитрий Медведев - "вновь лично переговорят". Предупредив, об этом в среду на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме, его официальный представитель Роберт Гиббс сообщил, что разговор российского и американского лидеров ожидается "в ближайшие несколько дней". Он также подтвердил, что подписание готовящегося нового договора должно состояться в Праге.

На вопрос одного из американских репортеров о месте и сроках ожидаемого подписания этого документа Гиббс ответил, что, "когда у нас будет что подписывать, это произойдет в Праге". По его словам, в Белом доме "всегда хотели вернуться" в тот город, где президент США говорил о своем стремлении к безъядерному миру.

"Мы считаем, что новый договор по СНВ кладет начало многим важным шагам между двумя главными обладателями ядерного оружия", - сказал Гиббс, имея в виду США и Россию.

На переговорах президентов двух стран в Москве 6 июля 2009 года был принят документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ", которым лидеры поручили разработать новое юридически обязывающее соглашение на смену Договору о СНВ. Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться "в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц".

Переговорщики РФ и США не успели завершить работу над новым документом ко времени истечения прежнего - 5 декабря 2009 года. В этой связи помощник главы российского государства Сергей Приходько отмечал, что цель завершить разработку договора к конкретному сроку или до конца года не ставилась. "Дату мы не называем, чтобы делегации работали без излишнего давления", - пояснил тогда помощник президента РФ Сергей Приходько.

Комментируя ранее ход переговоров, сам Медведев отмечал, что в новом соглашении "нужно все просчитать до последней запятой".

"СНВ - это вопрос очень сложный. Это не контракт между двумя кооперативами, который можно подготовить за 15 минут", - сказал он в одном из интервью. "Это все-таки договор, который определяет параметры развития и сокращения стратегических наступательных потенциалов двух крупнейших ядерных стран", - подчеркнул президент РФ. 

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года - через несколько лет после распада СССР. На момент подписания договора США имели 2246 носителей и 10563 боезаряда, а СССР обладал 2288 носителями и 8757 боезарядами. В настоящее время: США - 1195 носителей и 5573 боезаряда; РФ - 811 носителей и 3906 боезарядов. Таким образом, по состоянию на июль 2009 года, стратегические ядерные силы США превосходили российские почти на 400 носителей и более чем на 1500 боезарядов.