Автоконцерн Daimler обвинили во взяточничестве

Daimler расплатится за взятки. Американский суд предъявил иск немецкому автоконцерну на 185 миллионов долларов. Компания на протяжении 10-ти лет подкупала чиновников из 22 стран.

Daimler расплатится за взятки. Американский суд предъявил иск немецкому автоконцерну на 185 миллионов долларов. Компания на протяжении 10-ти лет подкупала чиновников из 22 стран. По данным следствия, с 1998 по 2008 годы Daimler совершил несколько сотен неправомерных платежей, чтобы обеспечить себе заключение контрактов с госзаказчиками. Расследование длилось 5 лет. В списке стран, куда, по мнению обвинения, уходили деньги: Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция и другие государства.

Несмотря на то, что слушания состоятся только 1 апреля, уже известно, что 94 миллиона долларов компания заплатит Министерству юстиции, и 91 миллион Комиссии по ценным бумагам и биржам. Сам Даймлер скорей всего избежит наказания, тогда как 4 его дочерних компании ответят по всей строгости закона. В отчетностях компании взятки отражались как комиссионные сборы, специальная скидка или обязательные выплаты, сообщает "Россия 24".