Тема:

События в Киргизии 2 года назад

МИД России: Москва больше не рассматривает Бакиева как президента Киргизии

Россия больше не рассматривает Курманбека Бакиева в качестве действующего президента Киргизии. Об этом в среду заявил высокопоставленный представитель МИД России.

Россия больше не рассматривает Курманбека Бакиева в качестве действующего президента Киргизии. Об этом в среду заявил высокопоставленный представитель МИД России.

Как заявил высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства, в Москве исходят из того, что Курманбек Бакиев собственноручно написал письменное заявление об отставке. И это заявление было принято временным переходным правительством Киргизии, отметил представитель Смоленской площади. Поэтому "ни о каких президентских полномочиях этого лица говорить не приходится", цитирует "Интерфакс" заявление представителя министерства иностранных дел Российской Федерации.

Руководитель Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при главе государства Булат Султанов считает иллюзорным заявление Курманбека Бакиева в Минске о возвращении на пост главы Киргизии. Султанов также отметил, что решение Казахстана, России и США о вывозе Бакиева за пределы Киргизии, "предотвратили на то время гражданское столкновение, которое могло превратиться в гражданскую войну".

"Чем скорее будет урегулирован вопрос политической ситуации, тем меньше будет возникать иллюзий у ушедших в отставку политиков", - добавил Булат Султанов.

Свергнутый во время апрельских событий в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Минске. Здесь он распространил 21 апреля свое заявление, в котором отказался признавать свою отставку. По мнению Курманбека Бакиева, киргизский народ переживает страшную трагедию. "Я как президент, как гарант Конституции несу ответственность за катастрофу. Я должен предотвратить эту катастрофу", - говорится в распространённом для журналистов в Минске заявлении Бакиева. "Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства, - заявил Бакиев. - Только смерть остановит меня. Киргизия не будет ничьей колонией. Она продолжит строительство демократического государства".

Между тем, в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в штаб временного правительства Киргизии поступило по факсу заявление Курманбека Бакиева, в котором он сообщил о сложении с себя полномочий главы государства.