Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев лишен президентской неприкосновенности

Временное киргизское правительство на заседании в понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности.

Временное киргизское правительство на заседании в понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности.

В пресс-службе временного правительства (ВП) сообщили, что решение принято на основании 46 статьи действующей конституции, согласно которой Курманбек Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, "как главнокомандующий вооруженными силами не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям". Инициатором данного декрета выступил заместитель главы ВП Азимбек Бекназаров.

В принятом декрете говорится: "признать Курманбека Бакиева виновным в нарушении 6 пункта 46 статьи конституции Киргизии и добиваться всеми силами его экстрадиции на родину, чтобы он предстал перед судом".

В пресс-службе пояснили, что на основании данного положения Курманбек Бакиев при определенных условиях по запросу киргизской стороны может быть экстрадирован из Белоруссии, где он сейчас находится, в Киргизию и предан суду.

В интервью "Интерфаксу" Азимбек Бекназаров сообщал, что в отношении Нурманбека Бакиева в Киргизии возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления своим положением.

Кроме того, ВП намерено при участи международного сообщества провести расследование событий 7 апреля в центре Бишкека, когда в столкновениях власти и оппозиции погибли более 80 человек, и на основании полученных документальных данных и при доказательстве вины бывшего президента обратиться в Белоруссию с требованием передать экс-президента киргизскому правосудию.

Бывший президент Киргизии покинул республику 15 апреля и в ночь на 16 апреля передал из Казахстана по факсу свое заявление об отставке.