Павел Астахов: появилась возможность привлекать за "семейное дебоширство"

Читать Вести в MAX
В Москве в четверг прошли российско-американские консультации по проблемам усыновления. О проблемах детей в России радиостанция "Вести ФМ" пригласила рассказать Павла Астахова, уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

В Москве в четверг прошли российско-американские консультации по проблемам усыновления. О проблемах детей в России радиостанция "Вести ФМ" пригласила рассказать Павла Астахова, уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Публикуем фрагменты беседы. Полностью слушайте в аудиофайле.

"Вести ФМ": Тем для разговора, безусловно, очень много.

Астахов: Поводов, на самом деле, всегда хватало и хватает до сих пор, к сожалению. Потому что поводами, как правило, становятся ЧП, которые происходят с нашими детьми: будь это наши дети, которые находятся здесь, в России, в благополучных или в неблагополучных семьях или под опекой государства, будь то дети, которые находятся за рубежом. Даже за последние дни взять: Артем Савельев, возвращенный из Америки, Денис Диего, который раньше был Хрюков, который находится в Доминикане, мы продолжаем заниматься его судьбой. Мы, наконец, сейчас получили все документы из Волгоградской опеки, свидетельство о его рождении, сейчас переводим это все, апостилируем, потому что надо легализовать все эти документы, на испанский язык перевести, поставить апостиль и отправить в Доминикану, ведь мы занимаемся возвратом. Все это лишний повод для того, чтобы еще и еще раз отметить, что дети у нас находятся, к сожалению, в незащищенном состоянии, потому что о детях надо заботиться каждый день. А вот накопилось, видите, и рвется со всех сторон: то там дети отравились, то там дети вены порезали, то еще что-то. Поэтому на все случаи мы будем реагировать, конечно, не хотелось бы работать в пожарном режиме, но иногда приходится. Поэтому основная задача, которую я вижу, это выстраивание системы – системы взаимодействия, прежде всего. У нас основная проблема – отсутствие межведомственного взаимодействия. Масса организаций, учреждений, органов, ведомств, министерств, которые занимаются этими вопросами, но, к сожалению, в лучшем случае, они как лебедь, рак и щука работают.

"Вести ФМ": В лучшем случае, действительно. Что касается вашего опыта на этом посту – почти полгода прошло, да?

Астахов: Да, ну, какие полгода? Завтра будет четыре месяца.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, за эти четыре месяца в таком авральном режиме вы наверняка выявили для себя такие основные линии, по которым нарушение прав детей в нашей стране, к сожалению, идет мощнее всего. Что бы выделили особо?

Астахов: Особо выделить надо, прежде всего, насилие в отношении детей, которое, к сожалению, зашкаливает. Именно поэтому сейчас так много разговоров о том, чтобы все-таки в первую очередь спасать детей. Посмотрите, почти 2 тысячи детей в прошлом году были убиты. В прошлом году против детей совершено 106 тысяч преступлений. Я каждый день повторяю эти цифры, все удивляются, но при этом очень мало делается для профилактики, для того, чтобы остановить волну насилия против детей. Она идет. Это реально волна, это уже цунами. Поэтому здесь надо усиливать законодательство, надо смотреть на меры простой, доступной профилактики. Например, проблема ведь заключается в чем: я сказал, что нет взаимодействия, иногда мы даже просто не знаем, что рядом, в соседнем, например, регионе или соседнем ведомстве, которое защищает права детей, есть положительный опыт, его можно распространить на остальных. Например, Архангельская область год назад ввела поправку в собственный региональный закон об административных правонарушениях и ввела такое понятие, как "бытовое дебоширство" или семейное дебоширство. И за него стали привлекать к ответственности хулиганов, которые хулиганят дома. Раньше, ведь знаете, как, вызывают милицию, что соседи буянят. Что делать милиции? В лучшем случае приедут, позвонят в дверь и скажут: ай-яй-яй, так больше не делай. Сейчас реально появилась правовая возможность привлекать человека к административной ответственности вплоть до ареста на 15 суток. Вот они за год таких домашних монстров несколько раз арестовали, там несколько десятков таких случаев. И, что вы думаете, какой интересный показатель вдруг у них стал работать: через год после применения этой нормы количество тяжких преступлений на бытовой почве снизилось в два раза.

"Вести ФМ": То есть, не в отношении детей, а в принципе?

Астахов: Так а дети дома и страдают. Ведь мы говорим о том, что среди тех 106 тысяч преступлений примерно 65 тысяч преступлений против детей насильственного характера. Из них больше половины совершено в семье, дома, в квартире. Последний случай в Челябинской области: приемный отец забил до смерти пятилетнего ребенка в собственной детской кроватке. Случай с Никитой Чемезовым, которого нам так и не удалось спасти. Я был у него в Иркутске за три недели до смерти: та же самая история – отчим забил до смерти. Все это происходит в семье. Поэтому все эти разговоры о том, что, дескать, вот, государство хочет заглянуть в семью. Да государство не хочет заглядывать в семьи! Но, если семья убивает ребенка, что делать в этой ситуации? Хорошо, пусть общественность заглядывает. Я только за. У нас не хватает элементарных кризисных центров в каждом муниципалитете. Это кризисный центр не тот, который будет смотреть – отобрать ребенка или не отобрать. Это совершенно другая история. Это не органы опеки. Это органы соцзащиты. Кризисный центр нужен для того, чтобы помочь семье, матери, прежде всего, справиться с трудной жизненной ситуацией, в которую она попадает.

Полностью беседу с Павлом Астаховым слушайте в аудиофайле.

Читайте по теме:

Усыновить российского ребёнка станет сложнее

Павел Астахов: мы должны осознать, что каждый день теряем детей