Навигация от Google для Android-смартфонов перешагнула через океан


(c) Engadget

Бесплатный сервис навигации для смартфонов и других устройств на операционной системе Android с сегодняшнего дня стал наконец-то доступен пользователям за пределами США. Первыми в Европе воспользоваться этой функцией смогли жители Великобритании.

Бесплатный сервис навигации для смартфонов и других устройств на операционной системе Android с сегодняшнего дня стал наконец-то доступен пользователям за пределами США. Как сообщает Engadget.com, первыми в Европе обновление версии программы Google Maps Navigation до 4.1.1 получили жители Великобритании.

Сотрудники Engadget из соединенного Королевства успешно протестировали работу навигационной системы от Google на смартфонах с новейшей версией Android 2.1 - Google Nexus One и HTC Desire. При этом на "гуглофоне" доступно голосовое управление - команду проложить маршрут до нужной точки можно отдать устройству устно.

Кроме того, успешно воспользоваться навигацией удалось после обновления ПО и на некоторых девайсах с предыдущей версией "робота" - 1.6. Это, в частности, планшет Dell Mini 5 и смартфон SonyEricsson Xperia X10.

Очевидно, что рано или поздно навигационный сервис от Google заработает и в других европейских странах, в том числе и в России. И тогда производителям платного навигационного ПО наверняка станет нелегко. Им придется бороться сразу с двумя бесплатными конкурентами уже присутствующей на рынке системе Ovi Maps with Navigation от Nokia, и решением от Google.