Тема:

Apple 3 дня назад

RIM, HTC и Nokia возмущены заявлениями Apple

Утверждения Стива Джобса о том, что проблемы с приемом сигнала при определенном захвате характерны не только для iPhone, но и для многих других современных смартфонов, вызвали возмущение у конкурентов Apple.

Прозвучавшие на пресс-конференции в пятницу утверждения Стива Джобса о том, что проблемы с приемом сигнала при определенном захвате характерны не только для iPhone, но и для многих других современных смартфонов, вызвали возмущение у конкурентов Apple.

Напомним, пытаясь убедить публику, что iPhone 4 не так уж плох, Джобс показал видео, на которых аналогичные замеченным на последнем смартфоне Apple проблемы с исчезновением или падением уровня сигнала при определенном захвате возникали на аппаратах других HTC, Samsung и других производителей. Глава Apple заявил, что подобные, пусть и не очень серьезные, недостатки, присущи всем подобным устройствам.

Наиболее эмоционально отреагировала на эти слова компания RIM, выпускающая самые популярные в США смартфоны BlackBerry. Заявив, что в этой истории Apple "сама срежиссировала собственный провал", два генеральных директора RIM Майк Лазаридис и Джим Балсилли обвинили "фруктовую компанию" в попытке намерено ввести в заблуждение потребителей. По их мнению, нападки Apple на продукцию RIM имеют целью исказить представление общественности о проблемах с дизайном антенны и отвлечь внимание публики от неприятной ситуации, в которую компания попала с iPhone 4.

"RIM всегда избегала использовать в своих продуктах дизайн, выбранный Apple для iPhone 4, вместо этого применяя инновационные решения, уменьшающие риск разрыва связи, особенно в районах с низким уровнем сигнала сети", - говорится в пресс-релизе производителя BlackBerry. Досталось Apple и за решение бесплатно раздавать чехлы - по словам директоров RIM, смартфоны BlackBerry никогда не нуждались в подобных "подпорках" для нормальной работы.

HTC отозвалась на выпад со стороны Apple спокойнее, несмотря на то, что аппарат HTC Eris в показанном Джобсом видео полностью терял сигнал. Компания отметила более высокий по сравнению с iPhone уровень удовлетворенности пользователей качеством ее устройств, а также отсутствие жалоб на конструкцию Eris. Если на проблемы со связью в iPhone 4 пожаловались 0,55 процента купивших смартфон, то в случае с Eris таких было лишь 0,016 процента.

На слова Джобса откликнулись и в Nokia. В ходе пресс-конференции в пятницу глава Apple с удовольствием отметил - некоторые аппараты финского производителя поставляются на рынок со специальными наклейками с надписью "не прикасайтесь здесь" на задней крышке. В Nokia в ответ напомнили через корпоративный блог, что конструкция антенн всегда была сильной стороной компании. Действительно, именно финны первыми в отрасли представили аппарат с антенной, спрятанной внутрь корпуса. В заявлении Nokia говорится, что компания тщательно изучает, как именно потребители держат телефоны, и разрабатывает антенны с учетом всех возможных вариантов.

В словах Джобса, безусловно, была доля истины - потребители хотят все более тонких и изящных аппаратов, а, значит, создание для них нормально работающих антенн остается головной болью для всех производителей. Тем не менее, после "Антеннагейта" - так глава Apple назвал якобы раздутую из ничего историю с проблемами связи в iPhone 4 - в массовом сознании наверняка "застрянет" мысль о том, что именно в аппаратах Apple что-то не так с приемом сигнала.