Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Владимир Чупров: в Мексиканском заливе надо готовиться к худшему

он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан
Власти США приняли решение поджечь нефть, разлившуюся в водах Мексиканского залива
он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан
Власти США приняли решение поджечь нефть, разлившуюся в водах Мексиканского залива
Европейское космическое агентство сообщило, что нефтяное пятно из Мексиканского залива, которое продолжает увеличиваться, подхвачено течением Гольфстрим. Может ли нефтяное пятно достичь побережья России, "Вести ФМ" рассказал руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров.

Специалисты компании BP продолжают откачку нефти из повреждённой скважины в Мексиканском заливе. Но пока им удаётся не допустить попадания в воду лишь пятой части вытекающего топлива. Сегодня Европейское космическое агентство, со ссылкой на данные спутников, сообщило, что нефтяное пятно, которое продолжает увеличиваться, подхвачено течением Гольфстрим. Это означает начало серьезных проблем и для Европы, считают некоторые специалисты. Может ли нефтяное пятно достичь побережья России, "Вести ФМ" рассказал руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров.

"Вести ФМ": Чем нам это грозит?

Чупров: В идеале, если можно так назвать, это то же, что происходит сейчас в США, но в меньших размерах. Это, к счастью, только нефтяная пленка, а не те замазученные участки, то есть комки тяжелых фракций нефти, которые все-таки оседают. Они не будут такими подвижными, как пленка. Они достигнут побережья Европы, с меньшей вероятностью России, и, соответственно, произойдет замазучивание в гораздо меньших масштабах (если это произойдет), чем то, что происходит в США.

"Вести ФМ": То есть в том же Мурманске могут увидеть нефтяную пленку?

Чупров: Если это Гольфстрим, если ситуация будет продолжаться так, как сейчас, и если поступление из скважины будет 70 тысяч баррелей в сутки – это 10 тысяч тонн в год, а не порядка тысячи тонн, как заявляет BP, то это вполне возможно.

"Вести ФМ": Можно ли этого как-то избежать?

Чупров: Вопрос в том, как быстро и вообще можно ли закрыть скважину. Сейчас все зависит от специалистов BP, которые пытаются это сделать. Известно, что сейчас у них ничего не получается, к сожалению. Предложения, которые поступают, в том числе и от российских нефтяников-инженеров, применяются, но, к сожалению, безуспешно. Нужно готовиться к худшему сценарию. Пока не упадет давление, а это могут быть многие месяцы, просто придется ждать, когда иссякнет нефть, как аналогично было в Советском Союзе в 1980 году – это было, правда, фонтанирование газоконденсатной скважины в устье Печоры.

"Вести ФМ": Специалисты предлагают сейчас просто забетонировать это пятно. Слышали вы о таких инициативах?

Чупров: Предлагается сделать еще одну скважину, через нее поставлять более тяжелые материалы, которые потом будут фиксировать отверстие, а потом все это забетонировать. Вопрос в том, насколько это сработает. Вариант, который предлагали мы, российские нефтяники, это все-таки строительство специальной трубы из полиэтилена (примерно 1200 миллиметров в диаметре), которая поставляла бы эти нефтепродукты на поверхность. Это такая квазитруба, которая бы решила проблему давления. Мы это предложение направили в Хьюстон.

Комментарии Владимира Чупрова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Скважину в Мексиканском заливе "убьют сверху"