Стив Джобс заставляет Госдуму переписывать законы. Реплика Максима Кононенко

Государственная дума приняла поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Согласно поправкам, теперь адвокаты не могут приносить с собой в следственный изолятор средства связи, компьютеры, кино-, аудио- и видеоаппаратуру.

Государственная дума приняла поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Согласно поправкам, теперь адвокаты не могут приносить с собой в следственный изолятор средства связи, компьютеры, кино-, аудио- и видеоаппаратуру. Зато можно приносить с собой копировальную технику и фотоаппараты.

Я не адвокат и пока не подозреваемый, поэтому я не знаю, зачем в СИЗО может понадобиться киноаппаратура. Но у меня есть, как говорится, процедурный вопрос. Что такое, извините, компьютер? Современные электронные наручные часы - это компьютер. Копировальный аппарат - это тоже компьютер. Вы будете смеяться, но современный цифровой фотоаппарат - это тоже компьютер! И вот фотоаппарат проносить можно, а компьютер - нельзя.

На днях я выходил из большого офисного здания с планшетом Apple IPad. Меня останавливает охранник и спрашивает - а где пропуск на ноутбук? Я говорю - это не ноутбук. Достаю из кармана телефон Apple iPhone и показываю: вот, это точно такая же штука, только большая и не звонит. А охранник не понимает. Телефон можно, ноутбук нельзя! А устройства отличаются друг от друга только размером. Одно можно положить в карман, другое - нельзя.

То есть уже сейчас тот же Apple iPad в свежепринятые поправки никак не укладывается. А если завтра какой-нибудь Стив Джобс придумает еще какое-то новое устройство с процессором внутри - закон придется переписывать. И так каждый раз, когда на рынке появится что-нибудь новое. Или вот, скажем, по новому закону, видеоаппаратуру приносить нельзя, а фотоаппарат - можно. Но любой современный фотоаппарат умеет снимать видео! Да так, как не любая видеокамера может. Например, в последнем сезоне сериала про доктора Хауса эпизод снят на фотоаппарат Canon 5d. Такой фотоаппарат в СИЗО проносить можно? По новому закону - да, можно.

Аудиоаппаратуру проносить тоже нельзя. Но если любой фотоаппарат записывает видео, то он, разумеется, умеет записывать и звук. А через год-другой любой фотоаппарат будет публиковать отснятое в Интернете прямо по Wi-Fi. То есть превратится в самое что ни на есть средство связи. Так что определенно о новом законе можно сказать только одно: новый кинофильм в формате IMAX в СИЗО не посмотришь. Их пока еще демонстрируют с пленки. А киноаппаратуру нельзя проносить.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

 

В России в Интернет будут выходить из телевизора

В салонах автомобилей появится "тревожная" кнопка

Одинокий таксист по прозвищу Птичка устроил кровавую бойню в графстве Камбрия