Псевдоцелитель прячется от журналистов

Сегодня на свободу вышел Григорий Грабовой. Псевдоцелитель был осужден по статье "Мошенничество". По данным следствия, Грабовой создал секту, члены которой перечисляли деньги на его счета. Также ему вменялось в вину получение гонораров за обещание воскресить умерших.

Сегодня на свободу вышел Григорий Грабовой. Псевдоцелитель был осужден по статье "Мошенничество". По данным следствия, Грабовой создал секту, члены которой перечисляли деньги на его счета. Также ему вменялось в вину получение гонораров за обещание воскресить умерших. Грабовой отсидел половину срока и попросил об условно-досрочном освобождении. Суд эту просьбу удовлетворил. Протест прокуратуры был отклонен вышестоящей инстанцией. Грабового у стен колонии встречал корреспондент радио "Вести ФМ" в Пермском крае Дмитрий Цветков.

Цветков: В семь утра по московскому времени в исправительную колонию № 38, где до последнего времени и содержался Грабовой, приехали его жена и два адвоката. К этому времени у стен колонии уже собрались журналисты. Через несколько часов к прессе вышел начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Пермскому краю и заявил, что Грабового отпустят в 12 часов по Москве. И тут вокруг освобождения псевдоцелителя опять начались какие-то сомнительные чудеса: главные ворота, откуда и выходят бывшие заключенные, сотрудники колонии перекрыли КАМАЗом с прицепом, видимо, чтобы камеры не смогли вести съемку и, собственно, зафиксировать сам факт освобождения. Затем еще час ожидания. В этот момент журналистов окружили люди в форме с собаками. Автомобиль с адвокатами попытался выехать с территории колонии, но журналисты, уже устав ждать, заблокировали машину. В итоге адвокаты через стекло автомобиля заявили, что у них очень много работы и, по сути, они бросают своего подопечного.

Затем началось вообще непонятное движение от колонии в сторону Перми, причем сразу несколько тонированных иномарок туда и обратно. Мы попытались остановить хотя бы одну из них, но и сами чуть не попали под колеса. Водители притормаживать не собирались. И уже после всего из колонии выехал автозак с включенными спецсигналами, который сопровождал тонированную иномарку. Предположительно, в ней находился Грабовой. Закончилось все тем, что начальник пресс-службы ГУ ФСИН заявил: "Грабовой еще рано утром покинул колонию". Однако удалось зафиксировать, как из иномарки, которую сопровождал автозак, были выброшены мужские ботинки, которые обычно выдают заключенным в исправительных учреждениях. В общем, много странностей, особенно непонятно, почему сотрудники ГУ ФСИН так яро оберегают Грабового от журналистов. Сами же гуфсиновцы это никак не комментируют. Сейчас местонахождение псевдомессии неизвестно.

"Вести ФМ": И сейчас на прямой связи со студией адвокат московской коллегии адвокатов "Макаров и партнеры", адвокат Григория Грабового Вячеслав Макаров. Вячеслав Геннадьевич, здравствуйте!

Макаров: Добрый день!

"Вести ФМ": Вячеслав Геннадьевич, можете вы как-то прокомментировать такую странную ситуацию с освобождением Грабового, я имею ввиду его старательное желание не встретиться с журналистами. Для этого даже подогнали КАМАЗ, всю историю мы слышали сейчас непосредственно.

Макаров: Вы знаете, кто подгонял КАМАЗ, я, конечно, не знаю, но то, что Грабовой не хочет встречаться с журналистами, я вполне могу объяснить, потому что на протяжении всего процесса и до него, до ареста его 6 апреля 2006 года, происходили вообще, мягко говоря, шельмования его идей, его самого, того, что он делал и, по сути дела, Грабовой отвечает вообще все это время, пока он находился в колонии, он отвечал за деятельность третьих лиц. Что это значит? Сам он денег не брал, получали деньги посторонние лица, в частности, те деньги, которые ему инкриминировали, поступали в ЧП "Калашников", и более того, факт передачи этих денег Грабовому не был установлен.

"Вести ФМ": То есть вы считаете те, что Грабовой страдает от нападок журналистов, они его незаконно обвиняют?

Макаров: Да, конечно, тем более все время упоминается история про Беслан, к которой он никогда не имел никакого отношения, более того, это установлено приговором суда, что про Беслан не было и речи.

"Вести ФМ": Где сейчас находится ваш подзащитный?

Макаров: Я думаю, что он находится по дороге в Москву.

"Вести ФМ": Что касается ситуации по спасению шахтеров на шахте "Распадская". Некоторые средства массовой информации говорили о том, что сам Грабовой предлагал такие свои услуги, затем говорилось о том, что защита предлагала такие услуги в обмен хотя бы на один день освобождения, чтобы помочь людям. Вот эту ситуацию вы можете как-то прокомментировать?

Макаров: Да, конечно, дело в том, что это высказывалось мнение одним из адвокатов, собственно говоря, это не мнение Грабового Григория Петровича, высказывалось в том смысле, что он может оказать какую-то помощь, если эта помощь будет востребована. Мы прекрасно знаем, что очень часто, когда следствие где-либо, в любой стране их очень много, и в цивилизованных странах, в Америке, в Европе, у нас в России следствие заходит в тупик, обращаются к экстрасенсам в том числе.

"Вести ФМ": Вячеслав Геннадьевич, а каковы вообще в целом планы вашего подзащитного? Вам о них что-то известно?

Макаров: Насколько я знаю, он будет заниматься научной деятельностью.

Полностью комментарий Вячеслава Макарова относительно освобождения Грабового слушайте в аудиофайле