Московские власти "оперативно" разглядели самострой. Реплика Максима Кононенко

Оперативная группа по борьбе с самостроем при мэре Москвы раскрыла самострой в самом центре столицы. Оказывается, к известному всему городу "Дому на Мосфильмовской" его застройщик, компания "Дон-Строй", самовольно пристроила два... Ой, простите - двадцать два этажа!

Оперативная группа по борьбе с самостроем при мэре Москвы раскрыла самострой в самом центре столицы. Оказывается, к известному всему городу "Дому на Мосфильмовской" его застройщик, компания "Дон-Строй", самовольно пристроила два... Ой, простите - двадцать два этажа! И теперь эти этажи надо снести. А покупателям квартир на этих этажах, соответственно, надо вернуть деньги. Самое смешное во всей этой истории - слово "оперативная". Потому что "Дом на Мосфильмовской" стоит в свою полную высоту уже не первый год, о чем прекрасно знают миллионы жителей столичного юго-запада. А вот оперативная группа почему-то не знала.

Вот вы, наверное, думаете - коррупция. Ну, правда - как это так можно построить 22 лишних этажа без ведома контролирующих организаций? И как Юрий Михайлович Лужков, который годами каждый день ездил с проверками по всем большим стройплощадкам Москвы, не заметил эти лишние 22 этажа? Наверняка начнете шутить про козырек кепки, из-под которого не видно того, что на высоте... Зря вы так. Я вам сейчас всё объясню. Вот в Санкт-Петербурге пару лет назад случилась похожая история. Однажды питерские власти увидели, что над Васильевским островом, портя известную всему миру историческую панораму, нависает свежепостроенное здание товарно-фондовой биржи. Оказалось, что строители превысили высоту здания на 2 этажа. И эти лишние 7 метров сразу же стали видны на фоне невысокой василеостровской застройки. А с чем сравнивать высоту "Дома на Мосфильмовской"? Только с высотным зданием МГУ, потому что ничего другого сравнимого по высоте рядом нет.

И вот когда жилой небоскреб сравнялся со шпилем университетской высотки, оперативная группа и поняла - тут что-то не то! Проверила - так и есть. 70 метров лишние! А значит, их надо снести. Поскольку два этажа бирже в Питере все же снесли, у меня печальные новости для тех, кто купил квартиры в тех самых 22 лишних этажах. Но не только им я советую обеспокоиться. Дело в том, что на самом деле никакого "Дома на Мосфильмовской" вовсе не существует! Нет такой постройки на Мосфильмовской улице! Потому что на самом деле адрес этого кривого стеклянного великолепия - улица Пырьева, владение 2. Я, конечно, могу понять компанию "Дон-строй", которая не захотела называть огромный небоскреб "Домом на Пырьева", но ведь оперативная группа по борьбе с самостроем при мэре Москвы этого может и не понять. И тогда сносить придется не только 22 лишних этажа.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"