Подлодка-невидимка "засветилась" в скандале


http://www.royalnavy.mod.uk/

Атомная лодка "Эстьют" ВМС Великобритании села на мель у острова Скай, близ северо-западного побережья Шотландии. Об этом сообщил сегодня представитель Министерства обороны.

Атомная лодка "Эстьют" ВМС Великобритании села на мель у острова Скай, близ северо-западного побережья Шотландии. Об этом сообщил сегодня представитель Министерства обороны. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" в Британии Елена Балаева.

Балаева: Инцидент в море произошел сегодня в 8.20 утра по местному времени. Атомная подлодка "Эстьюд" села на мель у северно-западного побережья Британии, у шотландского острова Скай. Причем первые сообщения о лодке поступили от местных жителей, которые увидели ее с берега, сфотографировали на мобильные телефоны и послали эти фотографии в газеты. Затем эту информацию пришлось подтверждать и Министерству обороны Британии. По словам представителей этого ведомства, лодка села на камни во время испытаний. О пробоинах и повреждениях на атомной лодке не сообщается. Однако в Минобороны заявили, что никакой ядерной утечки не произошло, опасности для людей и окружающей среды также нет. Нет и пострадавших и погибших во время этого инцидента. Но, надо отметить, что атомная лодка "Эстьюд" – это новейшая подлодка Великобритании. Официально она была спущена на воду осенью, но поступить на службу должна только в следующем году. Это лодка нового поколения, лодка- невидимка, она покрыта 39 тысячами акустическими панелями, которые не дают другим радарам ее заметить. То есть лодка может спокойно и незаметно подплывать прямо к самому берегу, прослушивать разговоры по мобильным телефонам. Но надо сказать, что это не первый инцидент с британскими атомными подводными лодками. В 2002 году на мель примерно в том же месте, около шотландского острова Скай, села подлодка "Трафальгар". Тогда инцидент вылился в то, что Министерство обороны потратило миллионы фунтов, чтобы заделать пробоины и починить ту лодку. И сразу двое высших чинов из Министерства обороны были уволены после разбирательства того инцидента.