Популярность Барака Обамы продолжает снижаться

Похоже, что президент США Барак Обама попал в немилость своих же сограждан. Впервые со дня приведения к присяге нынешнего главу Белого дома поддерживают меньше людей, нежели тех, кто не одобряют его политику.

Похоже, что президент США Барак Обама попал в немилость своих же сограждан. Судя по опросам общественного мнения, впервые со дня приведения к присяге нынешнего главу Белого дома поддерживают меньше людей, нежели тех, кто не одобряют его политику. По данным агентства Ipsos, за Обаму выступили 45 процентов опрошенных, против – 52, 62 процента американцев вообще уверены, что США идут по какому-то не такому пути.

На таком фоне Федеральный суд частично отменяет один из столпов тех перемен, которые принес с собой Барак Обама. Речь идет об исследованиях в области стволовых клеток. Государственное финансирование такого рода работ теперь находится под запретом.

Судья Ламбет мотивировал свое решение законом от 1996 года, согласно которому на деньги налогоплательщиков нельзя проводить опыты, в результате которых погибает человеческий зародыш. То есть, введенный запрет не полный, а частичный. Работ со стволовыми клетками, полученными от взрослых, а также частного финансирования исследований постановление суда не коснулось. Тем не менее, его уже назвали ударом по политике Обамы, у которой и противников, и сторонников – в избытке. Как, собственно, и у исследований в области стволовых клеток, напоминает "Россия 24".

"Это судебное решение означает, что исследования стволовых клеток, которые могли бы потенциально помочь миллионам людей, будут недофинансированы на миллионы долларов", – отметил профессор Колумбийского университета Роберт Клитцман. А член Совета по исследованиям семьи Дэвид Прентис одобряет принятое решение: "Как мы уже говорили многие годы, ни одна человеческая жизнь не должна быть принесена в жертву ради новых способов лечения".