Американцы сказали "нет" политике Обамы

Подсчет голосов на выборах в конгресс США продолжается. Однако уже можно подводить предварительные итоги, согласно которым демократы потеряли большинство в нижней палате. За ходом выборов следит корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Подсчет голосов на выборах в конгресс США продолжается. Однако уже можно подводить предварительные итоги, согласно которым демократы потеряли большинство в нижней палате. За ходом выборов следит корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

 Избирательные участки закрылись на всей территории США, включая самые глухие медвежьи углы Аляски и Гавайские острова. Республиканская партия, не дожидаясь объявления официальных результатов, празднует победу. Уже сейчас понятно, что демократы потерпели сокрушительное поражение и потеряли нижнюю палату конгресса, палату представителей, где теперь власть будет у республиканцев. Спикер нижней палаты, сенатор-демократ из Калифорнии Нэнси Пилози может попрощаться со своим креслом. Предполагается, что ее сменит Джон Бейнер – лидер республиканцев в Конгрессе 2007 года.

Явка на промежуточных выборах никогда в США не была высокой, но на этот раз 2 ноября американцы установили своеобразный рекорд. Предполагается, что на избирательные участки пришло более 90 миллионов человек. Эти выборы уже назвали референдумом политики президента Обамы, и американцы сказали такой политике дружное "нет". Уже сейчас понятно, что республиканцы сумели отнять у правящей партии 7 из 10 необходимых для большинства мест в сенате: в штатах Флорида и Виржиния, Индиана и Северная Дакота. Но демократы все еще надеются, что сохранят контроль над сенатом. В любом случае, уже сейчас понятно, что президенту Обаме будет очень сложно проводить законопроекты через конгресс. Практически он становится хромой уткой. Такая же ситуация была у президента Билла Клинтона в 1994 году.

Эта кампания уже названа рекордной по количеству истраченных денег - 3,5 миллиарда долларов. Никогда в истории промежуточных выборов в США не выделяли столько денег на кампании. Также эта кампания стала феноменальной по появлению третьей политической силы – так называемого "Движения чаепития" – наиболее консервативной и наиболее одиозной части Республиканской партии.

В числе республиканцев, сохранивших свои места в сенате, оказался экс-кандидат в президенты Джон Маккейн. На пост сенатора он переизбрался уже в пятый раз. Всего 2 ноября американцы избирали 435 депутатов в нижнюю палату парламента, 36 сенаторов конгресса и 37 губернаторов из 50. Кроме того, в 46 штатах выбирались депутаты в местные собрания, генеральные прокуроры, множество других официальных лиц и сотни мэров городов и городков. Так что Америке предстоит большая политическая зачистка.

Президент Обама следил за выборами в Белом доме в Вашингтоне, но пока никак не комментирует происходящее. Официальная пресс-конференция американского президента пройдет в час дня 3 ноября, где, как предполагается, Барак Обама должен дать свою оценку перехода власти к республиканцам.