Поселок Вижай уничтожен огнем

Поселок Вижай уничтожен огнем. Не уцелело ни одной постройки. Еще несколько дней назад казалось, что лесной пожар не представляет опасности для населенного пункта. Тайга горела в 8 километрах от Вижая. Но накануне изменилось направление ветра, и огонь по кронам деревьев перебросился на дома.

Поселок Вижай уничтожен огнем. Не уцелело ни одной постройки. Еще несколько дней назад казалось, что лесной пожар не представляет опасности для населенного пункта. Тайга горела в 8 километрах от Вижая. Но накануне изменилось направление ветра, и огонь по кронам деревьев перебросился на дома. Все население, 26 человек, остались без крыши над головой. Большинство из них временно разместили в Ивделе, но некоторые наотрез отказываются покидать поселок.

Печные трубы — это все, что осталось от поселка Вижай. Огонь лесного пожара, подгоняемый порывистым, почти ураганным ветром, ворвался сюда в два часа дня, и за несколько часов превратил небольшой населенный пункт в пепелище.

Жители поселка едва успели схватить документы и кое-что из вещей и перебежать за реку. Оттуда они наблюдали, как гибнет их поселок. Две дежурившие здесь пожарные машины справиться с огнем не смогли. "Он как волной прошел. Вот и кладбище все сгорело. Все-все... Ни одного дома. Кроме того, что на горе стоит. Ни одного дома не осталось", - рассказывает житель поселка Ашот Петросян.

В поселке было 20 домов, в 13-ти из них жили 26 человек. Большинство еще накануне вечером эвакуировали в Ивдель. Несколько человек переезжать пока отказались: хотят вывезти отсюда своих коров. А пока принимают высоких гостей: осмотреть пожарище прибыли Николай Винниченко и Александр Мишарин.

На утро среды в Свердловской области насчитывалось 75 лесных пожаров, горящих на общей площади почти в 20 тысяч гектаров. От Вижая огонь движется сейчас в сторону еще двух поселков — Бурматово, где к эвакуации уже готовятся 45 жителей, и в сторону населенного пункта Первый Северный, где проживают 100 человек.

"Я считаю, что есть необходимость об издании указа президента об объявлении в области чрезвычайного положения. По аналогии с теми областями центральной России, которые уже пострадали от этого бедствия. Я считаю, что это своевременный шаг, который позволит предпринять дополнительный комплекс мер по локализации и устранению очагов пожара", - заявил полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

На тушении пожара в Ивдельском районе задействовано около 300 человек, два вертолета, пожарные машины и бульдозер. Работами руководит лично губернатор Свердловской области. "Здесь есть и федеральная группировка МЧС, и мы работаем вместе с Министерством обороны. Сегодня выделяется техника, активно привлекаются предприятия Свердловской области. Сегодня работают десантники с Красноярского края, они работают практически уже 10 дней, но погода не улучшается, а ухудшается, поэтому, на мой взгляд, группировку нужно усиливать", - считает губернатор Александр Мишарин.

Одновременно власти намерены решить и судьбу погорельцев поселка Вижай. 11 человек сейчас размещены в ивдельской школе-интернате. 10 тысяч рублей компенсации материального ущерба им выплатят власти города, еще по 100 тысяч перечислят из областного бюджета. Кроме того, всем будет предоставлено жилье в Ивделе. Поселок Вижай решено не восстанавливать.

Тем временем в областном управлении МЧС начала работу "горячая" телефонная линия. По номеру (343)262-99-99 родственники погорельцев могут узнать всю информацию о своих близких и получить консультацию психолога. И сегодня в Екатеринбурге открылся пункт по сбору гуманитарной помощи для погорельцев. Вещи для жителей Вижая собирает Всероссийское добровольное пожарное общество. Пункт работает с 8 до 17 часов по адресу: улица Учителей, 32. Приносить можно одежду, обувь, кухонную утварь, постельные принадлежности и предметы личной гигиены.