Георгий Боос не оправдал надежды населения

Нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос не значится в числе кандидатов, предложенных на новый срок президенту партией "Единая Россия". Отсутствие Бооса в списке из трех кандидатур "единоросы" объяснили тем, что "учли мнение избирателей Калининградской области"

Нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос не значится в числе кандидатов, предложенных на новый срок президенту партией "Единая Россия". Отсутствие Бооса в списке из трех кандидатур "единоросы" объяснили тем, что "учли мнение избирателей Калининградской области", у которых губернатор не пользуется высоким уровнем поддержки. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Ткачук: Митинги протеста против политики властей региона начались еще в прошлом году. Их участники требовали снижения транспортного налога. В начале марта в Калининграде была создана коалиция, которая приступила к подготовке очередного митинга протеста. Вместо этого Георгий Боос предложил оппозиции провести телемарафон, который имел большой резонанс. По мнению шеф-редактора интернет-портала "Кремль.орг" Павла Данилина, все это и привело к решению сменить губернатора.

Данилин: Можно было бы, конечно, попытаться спустить на тормозах, но мы уже имели ситуацию, когда Боос не был поддержан населением, причем массово. В результате партия начала терять рейтинг в регионе. И продавливать мнение населения, назначать губернатора в пику мнению населения региона, было бы, по меньшей мере, неправильно. В целом, политика Бооса была разумной, но он не смог наладить взаимодействие между представителями местной элиты, оппозицией и "варягами" из Москвы.

Ткачук: К тому же, недовольство Боосом вылилось в широкомасштабную критику ситуации, говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Виноградов: Это проявилось и в ходе массовых общественных выступлений в начале года, это фиксировали и социологические опросы. Более того, раздражение действиями Бооса перелилось в раздражение тем, что регионом руководит не выходец из Калининграда, а "варяг". Это вылилось в общественную волну. И поскольку особых аргументов в пользу Бооса не было, было принято решение о том, чтобы не усугублять ситуацию.

Ткачук: Президиум Генсовета "Единой России" принял решение предложить президенту на пост губернатора три кандидатуры: экс-мэра Калининграда депутата Госдумы Юрия Савенко, секретаря регионального политсовета "Единой России" в Калининградской области Николая Цуканова и мэра города Александра Ярошука. При этом самого Бооса со счетов списывать не собираются: как сообщается на сайте "единоросов", его "целесообразно использовать" на одной из руководящих должностей федерального уровня.