Указом президента Дмитрия Медведева режим чрезвычайной ситуации введен в семи субъектах Федерации. Это нужно для того, чтобы защитить от огня жителей горящих регионов. Доступ людей в леса и на торфяники ограничен. Следить за выполнением этого требования будут милиция и военные. К тушению пожаров будут привлечены также военные и добровольцы. На связи со студией радио "Вести ФМ" находится глава Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.
"Вести ФМ": Ирина Валентиновна, здравствуйте!
Андрианова: Добрый день!
"Вести ФМ": Прежде всего, какие ограничения накладывает на граждан режим чрезвычайной ситуации?
Андрианова: Основное ограничение – вы уже об этом сейчас сказали в эфире – это ограничение доступа в леса, в зоны отдыха, на реки, то есть то, что касается природы, и отдых на природе, к сожалению, придется людям ограничить, и, соответственно сбор дикоросов, грибов и ягод. Это вызвано такими экстремальными погодными условиями, которые сложились, потому что малейшая неосторожность с огнем приводит к тому, что вспыхивает лес, вспыхивает трава, и потом очень трудно справиться с огнем.
"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, вот эти меры носят рекомендательный характер или они обязательны к выполнению? И, естественно, если они обязательны, то как будут следить за тем, не нарушают ли граждане предписания?
Андрианова: Эти меры обязательны к выполнению. Когда принимается соответствующий нормативный документ на уровне местной власти, то есть свои распоряжения, глава администрации, глава муниципального образования, района издает свой нормативный документ, который ограничивает доступ населения в леса и в зоны отдыха, и они являются обязательными к исполнению и, как правило, местные подразделения МВД следят за тем, чтобы не допускать людей в леса, выставляются кордоны на основных трассах – людей просто не пускают в леса.
"Вести ФМ": А какая ответственность предусмотрена? Нарушители будут доставляться в милицию и что дальше?
Андрианова: Здесь мне трудно сказать. Административные меры, можно сказать такие карательные, сильно карательные конечно не могут применяться к гражданам, тем не менее могут вводиться штрафы за нарушение вот этого режима.
"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, как вам лично кажется, то, что президент объявляет режим "чрезвычайной ситуации" в первый раз, обычно это делают местные власти, говорит ли нам это о том, что ситуация по сути выходит из под контроля?
Андрианова: Ситуация не выходит из под контроля ни в коем случае. При таком огромном количестве сил и средств, которые у нас задействованы в тушении пожара, кроме того работает круглосуточно в нашем Национальном центре управления кризисных ситуаций оперативный штаб. Ежесуточно каждые три часа на связь выходит главы администраций всех проблемных регионов – докладывают по обстановке. Идет перераспределение и сил, и средств. Но ситуция очень сложная. Почему и введен этот режим ЧС – ситуцаия эта сложная, потому что, я уже говорила об этом, у нас экстремальные погодные условия, которых не было за всю историю метеонаблюдения России, то есть 130 лет. Это аномальные по продолжительности высокие температуры, сопровождающиеся засухой. В отдельных районах Приволжского и Центрального Федеральных округов уже на протяжении двух месяцев нет дождей, вообще нет осадков. И здесь поэтому ситуация, действительно, сложная, ее никто не отрицает, ее никто не скрывает. Причем, ситуация меняется в зависимости даже от порывов ветра. Если где-то малейшее прохождение холодного фронта, небольшое похолодание, возникают резкие порывы ветра и, когда он меняет направление, огонь может двинуться и в сторону населенного пункта, возникают верховые пожары – более опасные. Это стихия. У нас по стране горит сейчас, сегодня было озвучено в одном из СМИ, полмиллиона гектаров, это не совсем так. У нас сейчас действует 529 очагов на общей площади 172 тысячи гектаров.
Полностью комментарий Ирины Андриановой относительно чрезвычайной ситуации слушайте в аудиофайле