Тема:

Конфликт в Зеленокумске 13 лет назад

Милиция предотвратила конфликт казаков и чеченцев

Казаки отбили у чеченцев юную девушку
Более ста человек стали участниками конфликта между выходцами из Чечни и членами казачьего общества в городе Зеленокумск Ставропольского края. Массовой драки удалось избежать только благодаря своевременному вмешательству милиции.

Более ста человек стали участниками конфликта между выходцами из Чечни и членами казачьего общества в городе Зеленокумск Ставропольского края. Массовой драки удалось избежать только благодаря своевременному вмешательству милиции. Подробности – у корреспондента радио "Вести ФМ" в Ставропольском крае Ярослава Лукашева.

Полем настоящего боя небольшой городок Зеленокумск Ставропольского края стал после того, как местная жительница пожаловалась своим знакомым, что на нее напали несколько выходцев из Чечни. Как выяснилось, девушке удалось вырваться и убежать от молодых людей, попытавшихся насильно затащить ее в машину.

Знакомые девушки, принадлежащие к одному из казачьих обществ, отправились на место происшествия, чтобы самостоятельно разобраться с обидчиками. Три припаркованных машины, на которые показала девушка, были там же, где указала девушка. Уроженцы Чечни, видимо, не собирались скрываться.

Как только казаки приблизились к автомобилям, по ним открыли огонь. По данным правоохранительных органов, стреляли из травматического оружия. В результате восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

Один из пострадавших получил повреждение печени. Позже ему была сделана серьезная операция. Сейчас, как говорят медики, угрозы жизни молодого человека нет.

К месту стычки стали стягиваться подкрепления с обеих сторон. Буквально через час в противостоянии участвовали около ста человек. Предотвратить массовую драку смогли сотрудники милиции, вызванные очевидцами происшествия. Несколько экипажей патрульно-постовой службы прибыли в тот момент, когда словесная перепалка грозила перерасти в открытое столкновение.

Сотрудники милиции в соответствующей экипировке – бронежилетах, касках и с пластиковыми щитами - встали между участниками конфликта. Напасть на милицейскую цепь не решилась ни одна из сторон. В итоге, и казаки, и чеченцы разошлись по домам.

Для предотвращения возможного развития конфликта местные правоохранительные органы сделали всё возможное. На улицах дежурят усиленные патрули милиции. По словам местных жителей, въезд в город ограничен – на постах ДПС буквально каждую въезжающую машину тщательно досматривают, а водителей и пассажиров проверяют по всевозможным базам данных.

Дополнительной мерой безопасности стало заседание специально созданной оперативно группы, в которую, кроме сотрудников силовых структур, вошли представители диаспор, духовенства и казачьих обществ.

К вечеру субботы, по официальным данным, ситуацию удалось полностью нормализовать. Зачинщики конфликта задержаны, некоторым из них уже предъявлены обвинения в хулиганстве